Фестиваль «Звезды белых ночей» откроется оперой «Борис Годунов»

Двадцатый фестиваль «Звезды белых ночей» пройдет с 25 мая по 15 июля и откроется оперой Мусоргского «Борис Годунов» в постановке Грэма Вика. Об этом на пресс-конференции сообщил художественный руководитель фестиваля дирижер Валерий Гергиев, передает корреспондент «БалтИнфо». Гергиев отметил, что 20 лет назад в 1993 году он открывал этот фестиваль вместе с Анатолием Собчаком, а сейчас на сцене «Мариинки» стартует уже двадцатый юбилейный фестиваль. Открывать фестиваль будет опера «Борис Годунов» под руководством дирижера Валерия Гергиева. Солирующие партии в постановке исполнит Валерий Никитин в роли Бориса Годунова и Евгений Акимов в образе Шуйского.

«Завтра Никитин сделает все возможное, вступит в золотой период своей вокальной судьбы», — подчеркнул Гергиев. В то же время Евгений Акимов отметил, что его герой Шуйский обычно является второстепенной ролью, однако здесь он «поглавнее, чем Борис» будет.

Еще одной премьерой фестиваля станет «Реквием» Даниэле Финци Паска, а в качестве балетной премьеры зрителям подготовили постановку Баланчина «Сон в летнюю ночь» на музыку Мендельсона. Вернется в репертуар театра и «Весна священная» Игоря Стравинского в хореографии Вацлава Нижинского.

Кроме того, как рассказал худрук фестиваля, в рамках «Звезд белых ночей» пройдет и фестиваль «Новые горизонты» в Концертном зале театра и зале «Яани Кирик». Порадует слушателей внушительный список выдающихся скрипачей, пианистов и других инструменталистов. Всего за 8 недель фестиваля будет дано около 100 концертов и спектаклей при участии более 40 приглашенных артистов, солистов оперы и балета, хора и симфонического оркестра «Мариинки».

Юбилейную дату фестиваля отметят постановкой «Хованщины» Мусоргского при участии Ольги Бородиной, Владимира Галузина и Евгения Никитина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.