В фестивале «Гардарика» примут участие более тридцати представителей туриндустрии региона

6 и 7 мая Золотая набережная в Пскове превратится в ярмарочную площадь туристических ресурсов Псковской области.
6 мая будет объявлен Днем малых городов региона. Свои достопримечательности, туристские бренды, культуру и традиции представят малые города и районы Псковской области на площадке «Гардарика». За звание Туристической Столицы Псковской области будут бороться одиннадцать муниципальных образований - Псковский, Пушкиногорский, Красногородский, Бежаницкий, Новоржевский, Опочецкий, Островский, Плюсский, Порховский, Себежский районы, а также город Псков. Каждый район на специально отведенной площадке готовит свою программу, которая будет длиться целый день. Участники будут представлять местную кухню, угощать пирогами с чаем на травах, демонстрировать свои традиции и праздники, покажут фотографии достопримечательностей. Город Псков готовит большую двухдневную программу «По страницам Псковских проектов», где участники презентации расскажут об основных псковских брендах. Пустошкинский район примет участие в работе творческой площадки «ARTель», а Пыталовский район  на площадке «Праздник» представит день Ивана Купалы. Островский район привезет более 80 участников для презентации своих туристских возможностей, в том числе Шиковских бабушек, а также представят спортивную базу «Юность». Кроме презентаций «на местах» все районы покажут свои «визитные карточки» на большой сцене. По окончании всех презентаций псковичи и гости города выберут туристическую столицу Псковской области.
В этот же день псковичей ждет еще одно интересное событие – Псковская Русалка будет включена на «Сказочную карту России». В 14.00 на главной сцене пройдут выборы первой Псковской Русалки. Церемония включения Русалки на «Сказочную карту России» пройдет при участии сказочных соседей Русалки по карте – Царя Берендея из Переславля-Залесского, с которым Русалка подпишет Соглашение о дружбе. В этот же день псковичи и гости праздника узнают, где будет создана резиденция Русалки.
6 мая также будут работать площадки «Завалинка», «Постоялый двор», где участники – базы отдыха, гостевые дома и гостиницы – будут знакомить посетителей праздника с услугами, которые они предлагают. Так, например, гостевой дом «Соколиха» построит настоящую деревню, а «Домик в деревне» привезет 11 ретро автомобилей из собственной коллекции. Презентации также будут проходить в интерактивной форме, с конкурсами, играми, розыгрышами призов. Организации, представляющие туристскую инфраструктуру, будут бороться за победу в номинациях «Самый лучший ночлег» и «Самый лучший отдых». Конкурс среди коллективных средств размещения и баз отдыха продолжится 7 мая.
День 7 мая в программе праздника обозначен как День Отдыха. Свои «визитные карточки» продолжат показывать самые лучшие базы отдыха, гостевые дома и гостиницы региона. День обещает быть очень активным и подвижным, так как участники презентаций готовят спортивные состязания, конкурсы, например, на установку палатки, рыбалку. На «Завалинке» будут угощать ухой, копченой рыбой, медом, пройдут презентации русской кухни. Будет создана мини-деревня со всеми необходимыми деталями русского быта и интерьера. Здесь же можно будет посмотреть настоящую Изборскую свадьбу и купить сувенир из Себежского национального парка.
А в 14.00 пройдет конкурс необычных плавающих средств, изготовленных псковичами и гостями города.  Зрители необычного заплыва смогут сами выбрать самое креативное плавающее изобретение и проголосовать за него. Возглавит шествие необычных плавсредств шестиметровый крокодил.
Участники фестиваля «Гардарика» смогут за два дня посмотреть самые интересные праздники, которые проходят в Псковской области – Всероссийскую масленицу, марш-парад духовых оркестров, фольклорный фестиваль, фестиваль исторической реконструкции «Железный град». На презентации  «Медового фестиваля» будет проходить большая медовая ярмарка, а пчеловоды региона построят большой улей. Зрители также увидят анонс военного фестиваля «На линии Сталина», который пройдет в Островском районе в деревне Холматка 7 и 8 июля, а также смогут примерить военную форму и увидеть предметы экспозиции военно-краеведческого музея города Остров. Так называемые демо-версии мероприятий из событийного календаря Псковской области будут бороться за звание «Праздник года».
В целом, программа праздника будет очень насыщенной, посетители фестиваля смогут получить информацию о том, где можно хорошо отдохнуть в Псковской области, в какой гостинице или гостевом доме стоит остановиться на ночлег, и какие малые города региона стоит посетить, потому что помимо основных туристических маршрутов, которые существуют в Псковской области, есть и другие очень интересные места в провинции, которые так же красивы и обладают большим культурным и историческим наследием.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.