На фестивале народных промыслов в Вологде в роли ремесленника выступит Российский Дед Мороз

Международный  фестиваль народных промыслов и ремесел «Город ремесел» пройдет в областной столице с 29 июня по 1 июля. О своем участии уже заявили свыше 600 мастеров из 34 регионов России и 5 стран - Эстонии, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и Армении. Они  станут участниками  масштабной ярмарки и конкурсной программы.
«В Вологде бережно сохраняются традиции народных промыслов, за нашим городом уже  закрепился статус международного ремесленного центра. И в этом году  мастера со всей России вновь соберутся в Вологде. Они представят все многообразие ремесел, проведут мастер- классы и шоу для вологжан и гостей Вологды. Участниками фестиваля станут именитые мастера,  руководители  российских гильдий ремесленников, эксперты, профессионально изучающие промыслы. Активно привлекаем к этой работе детей, для них будет отдельная площадка под названием «Ремесло. Дети» Наша задача – не просто построить большой «Город ремесел», устроить ремесленный праздник, но и заложить основы для  сохранения ремесленных традиций, передачи их из поколения в поколение»,-  рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.   
Ремесленники станут участниками  конкурсной программы, которая будет проходить по семи номинациям: женские ремесла во всем их многообразии, резьба по дереву, роспись по дереву,  кузнечное и ювелирное дело, изготовление валяных изделий, гончарное дело и старинные ремесла (номинация «Хранить традиции»). Каждая из номинаций будет открываться яркой  интерактивной шоу-программой. Так, старт кузнечному делу даст Российский Дед Мороз, который специально для этого приедет из своей вотчины в Великом Устюге.
«Славится земля русская  людьми мастеровыми, трудолюбивыми, а потому на фестивале будет, чем похвастаться и чему новому научиться. Я в своей вотчине каждый день либо в столярной мастерской, либо в кузнице работаю. Потому обязательно приеду на ремесленный праздник и покажу свои ремесленные навыки. А помогут мне не только кузнецы, но и музыканты, которые вместе со мной устроят шоу. В едином ритме соединятся звуки кузнечных молотов и рок-хитов, которые, кстати, будут сыграны на народных инструментах», - рассказал Российский Дед Мороз.
Представительницы женских ремесел покажут коллекции одежды из разных городов. Они продемонстрируют не просто народные костюмы, а варианты использования традиционных элементов в современной одежде
«У нас будет представлено несколько коллекций: это и вологодское кружево, и оренбургские пуховые платки. Будет дизайнерская одежда с использованием поморского вязания, а также костюмированный спектакль «Сказ о сарафане», который привезут из города Красавино. Это особенно интересно, когда старинная одежда используется именно в спектакле», – говорит начальник Управления культуры Вологды Елена Доможирова.
Гончары  в свою очередь устроят  огненное шоу – обжиг  под открытым небом большой керамической фигуры, которую заранее подготовят к фестивалю. Мастера валяных изделий создадут  из отдельных элементов одеяло дружбы.
«Отдельный сюрприз  готовят резчики по дереву. Они будут выпиливать из цельных кусков дерева фигуры мультипликационных персонажей. Мастера будут работать два дня. А  готовые изделия передадут детским садам для украшения участков.   Мастера росписи по дереву  прямо на  фестивале украсят узорами  деревянную карусель и также заранее изготовленные сани, затем  их также подарят детям. Планируется, что преподнесет такие подарки сам Дед Мороз», - рассказала  руководитель городской Дирекции праздников Галина Цыпкус.
Оценивать все конкурсные работы будет именитое жюри -  представители Этнографического музея, Российского дома народного творчества, мастера, возглавляющие гильдии мастеров Российской Федерации.
Ремесленный праздник продлится три дня. На подведении итогов  победителям в каждой номинации вручат медали, которые кузнецы выкуют прямо в течение фестиваля.  Это 36 наград, на одной стороне которых будет выкована надпись «Город ремесел», а другую украсит растительный орнамент с цифрами от 1 до 3.
 (Пресс-служба Администрации города Вологды)

Фото   Пресс-службы Администрации города Вологды  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.