«ФИГи» созреют по осени: Готовятся очередные изменения в Закон «Об основах турдеятельности»

Стали известны новые размеры фингарантий для туроператоров, которые будут предложены Госдуме для внесения поправок в Закон «Об основах турдеятельности». Их обнародовал в интервью «Интерфаксу» зам. главы Ростуризма Евгений Писаревский. Предполагается, что для туроператоров с годовым оборотом до 500 млн рублей «ФИГи» составят 100 млн, от 500 млн до 1 млрд – 200 млн и свыше 1 млрд – тоже 200 млн плюс 5% за каждые 100 млн рублей «сверху». Напомним, сейчас нижняя планка составляет 30 млн рублей (для тех, у кого оборот менее 100 млн), верхняя – 100 млн, если оборот свыше 300 млн рублей. Как видим, повышения грядут значительные, примерно такие и предсказывали эксперты сразу после краха «Капитал Тура». Г-н Писаревский также сообщил, что согласно изменениям в законодательстве 2010 года отныне в пакете документов на включение в Единый федеральный реестр туроператоров должны присутствовать результаты аудиторской проверки – для тех, у кого годовая выручка свыше 400 млн рублей или активы превышают 60 млн. По этому поводу эксперты выражают сомнение: в стране огромное количество аудиторских фирм, и «нарисовать» ажурные цифры по просьбе заказчика вполне возможно. Ситуацию могло бы изменить наличие аудиторов, «аккредитованных», например, при Ростуризме, но законодательно такое условие не закреплено. Однако гендиректор компании «Ирма Аудит» Мария Булатова поправила и г-на Писаревского, и экспертов: «Приказ Ростуризма о необходимости аудиторского заключения, если компания подлежит аудиту, действует с сентября 2009 года. Позже изменились лишь критерии к тем, кто подпадает под проверку. Что касается сговора туроператора с проверяющими, то это практически невозможно: никто не захочет рисковать членством в СРО, без которого деятельность фирмы невозможна. Спорно предложение и об аккредитации аудиторов при Ростуризме. Это было бы явным ограничением свободы предпринимательства. Другое дело, что в большинстве аудиторских компаний еще слабо представляют специфику туротрасли». По поводу сроков вступления в силу поправок свое мнение высказал вице-президент РСТ Юрий Барзыкин: «Как такового законопроекта еще нет. Если его сформулируют в ближайшее время, указанных изменений можно ожидать только осенью. Причем поправки, скорее всего, будут вноситься частями – по фингарантиям, по взаимоотношениям ТО и ТА, по медицинскому страхованию в туризме и т. д.». Хорошая новость, если учесть, что массовое перезаключение договоров с СК для продления присутствия в реестре состоится уже в мае.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».