Филармония и Эрмитаж впервые представят совместный культурно-просветительский проект

Филармония имени Дмитрия Шостаковича и Государственный Эрмитаж впервые представят совместный культурно-просветительский проект "Диалоги об искусстве".

Он объединит в одной программе музыкальные произведения разных эпох и шедевры мировой живописи. С такой идеей обратился к сотрудникам знаменитого музея дирижер, народный артист России Николай Алексеев.

"Идея замечательная, интересная. Правильное сочетание музыки и изображения, каким оно должно быть на высоком уровне, - это то, что могут сделать Эрмитаж и Филармония", - сказал на пресс-конференции в Большом зале Филармонии генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он сам примет участие в первом концерте, который пройдет здесь 16 апреля и выступит со вступительным словом о синтезе искусств. По словам Пиотровского, он не собирается "объяснять картины или музыку", а постарается поделиться мыслями о том, как музыка и живопись перекликаются друг с другом в мире искусства.

На большом экране будут экспонироваться полотна из эрмитажных коллекций. Так, симфоническую Сюиту "Весна" и "Танцы" для арфы и струнного оркестра Дебюсси будут сопровождать полотна современников композитора - Моне, Ренуара, Ван Гога, Боннара, Дени. А картины языческой руки "Весна священная" Стравинского прозвучат как музыкальное отражение полотен Матисса, Гогена, Пикассо, Кандинского.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель художественного руководителя Филармонии Евгений Петровский, в будущем сезоне намечено провести абонементный цикл "Диалоги об искусстве" из четырех концертов, и их программы уже составлены. Два из них проведет Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Филармонии и столько же - Академический филармонический оркестр.
http://tass.ru/kultura/3194355

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.