Филиал музея "Кижи" в Петербурге планируется открыть в конце 2020 года

Макет филиала музея-заповедника "Кижи" в Санкт-Петербурге проходит согласование в Министерстве культуры РФ, а его открытие намечено на конец 2020 года, сообщил ТАСС в пятницу пресс-секретарь музея Дмитрий Дюгай. "Уже разработан эскиз, концепция филиала. Макет проходит одобрение и согласование в министерстве культуры, после чего будет решаться вопрос о выделении дополнительного финансирования на эти цели", - сообщил Дюгай.

Впервые о создании петербургского филиала музея заявили в 2018 году в Москве на презентации концепции развития музея. По словам пресс-секретаря, для посетителей будут доступны фильмы и спектакли с использованием технологий виртуальной реальности, там же будут представлены музейные экспозиции и туристическое бюро для бронирования билетов на остров Кижи.

Кроме того, в петербургском филиале появится центр изучения и сохранения деревянного зодчества. На новой площадке собираются проводить научные конференции по вопросам реставрации и консервации, курсы повышения квалификации, семинары. "У нас есть международные партнеры, есть контакты, есть уникальные методики. Но мы хотим не только учить, но и аккумулировать чужой опыт, поэтому в центре будет международный центр изучения, сохранения деревянного зодчества", - отметил Дюгай.

Филиал музея "Кижи" в Санкт-Петербурге появится в здании бывших интендантских складов по адресу улица Глинки, 2, где расположены филиалы музейно-выставочного центра РОСИЗО и Российского военно-исторического общества. Филиал займет помещение площадью около 500 кв. м.

Музей-заповедник "Кижи" - один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания - ансамбль Кижского погоста - объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Фото 1zoom.me

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.