За финскими визами обращаются 1 000 россиян в день, это всего 15% от уровня 2019 года

Финляндия сейчас получает в день около одной тысячи заявлений на визы от россиян,

рассказала заместитель начальника консульского отдела Министерства иностранных дел Финляндии Леена Лиукконен.

С момента снятия пандемийных ограничений и открытия финско-российской границы в Финляндии активно обсуждается уместность присутствия российских туристов в стране на фоне специальной военной операции на Украине.

В понедельник представители четырех крупнейших парламентских партий Финляндии заявили, что поддерживают идею приостановки выдачи туристических виз россиянам, несмотря на заявления МИД Финляндии, что никаких изменений в визовой политике не планируется.

По данным финского МИД, в мае было получено около 9,8 тысяч заявлений на предоставление финской визы от россиян, в июне — около 12,3 тысяч, а к 24 июля — около 15,6 тысяч. Количество заявок резко увеличилось с отменой Россией коронавирусных ограничений.

"С тех пор визовые центры в Санкт-Петербурге и Москве были полностью заполнены. Сейчас в день поступает около одной тысячи заявлений. Пока что самый высокий показатель за июль приходится на прошлую субботу, когда было получено 1 187 заявлений", — отметила Лиукконен газете Helsingin Sanomat.

По ее данным, количество заявок неуклонно растет с октября прошлого года. "Мы решили действовать на опережение и начали продлевать просроченные двухлетние многократные визы в Финляндию, чтобы избежать самых серьезных задержек после отмены ограничений", — говорит Лиукконен.

Однако количество заявок все еще невелико по сравнению с периодом до начала пандемии. Например, количество заявлений в начале июля составляло около 15 процентов от уровня 2019 года, отмечает издание.

Фото (с) telegramma.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Май 28, 2025 - 13:11

Цифровая экосистема МТС с помощью платформы Геоэффект проанализировала посещаемость XIII Фестиваля тюльпанов, который проходил 17-18 и 24-25 мая в Центральном парке культуры и отдыха имени С. М. Кирова.

 

Май 22, 2025 - 18:54

По данным JNTO рекордное число россиян посетило Японию в апреле, показатель увеличился на 115,9%

 

Май 21, 2025 - 20:38

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, подвел итоги 2024 года: эксперты проанализировали объем рынка, спрос на внутренние и международные командировки, стоимость услуг, технологические тренды и другие показатели отрасли.

 

Май 21, 2025 - 18:19

Женщины считают, что этим летом отпуск лучше провести на море, мужчины — дома.