Банк России отозвал лицензию у фингаранта 217 туроператоров

 На сайте Центробанка опубликовано решение об отзыве лицензии у страховой компании «Розничное и корпоративное страхование» («РИКС»). Страховщик выступал фингарантом у 217 туроператоров.

Как сообщается на сайте Банка России, у страховой компании «РИКС» отозвано 2 вида лицензии: на осуществление добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни и на осуществление имущественного страхования. Вторая из указанных лицензий обеспечивает возможность страховой компании страховать туроператоров.

Согласно реестру Ростуризма, в «РИКС» застрахованы 217 туроператоров. Всем им придется сейчас заниматься поиском нового фингаранта.

«В соответствии с отраслевым законодательством, в случае отзыва лицензии у страховщика, туроператор обязан предоставить сведения о новом договоре страхования в течение 45 календарных дней с момента получения соответствующего уведомления от Ростуризма. В текущей ситуации перед туроператорами будет стоять очень непростая задача, которую  придется решить в крайне сжатые сроки, учитывая новогодние нерабочие дни», – отмечает руководитель Правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

Тем временем, в компании «Мультитур» (в «РИКС» застраховано юрлицо ООО «Мультитур.ру») сообщили, что проблем с перестрахованием у туроператора не возникнет. «Мультитур» уже имеет вторую страховку – в компании АО «Боровицкое страховое общество».
У компании ICS Travel Group также есть страховка от другого страховщика. Юрлицо  ООО «Ай Си Эс» застраховано в страховой компании ERV в сегментах внутреннего и въездного туризма (на 500 тыс. р.). Что касается фингаранта «РИКС», который страховал деятельность этого юрлица в сегментах выездного и въездного туризма, альтернативу ему туроператор будет искать в ближайшие 45 дней.
Второе юрлицо туроператора ICS Travel Group – ООО «Ай Си Эс Групп» застраховано в ERV на 50 млн р.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.