Финансовую господдержку надо распространить на малый и средний гостиничный бизнес

Российский союз туриндустрии (РСТ) и Российская гостиничная ассоциация поддержали инициативу губернатора Ульяновской области о внесении изменений в ФЗ «О развитии МСП в РФ». В частности, он предложил исключить ч. 4 ст. 14 ФЗ «О развитии МСП в РФ», чтобы распространить государственную финансовую поддержку на субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в сфере гостинично-ресторанного бизнеса и общественного питания.

«Получается парадокс. Государство поощряет развитие туризма и гостиничного бизнеса, готово помогать субъектам малого и среднего предпринимательства в этой сфере. При этом, согласно ч.4 ст. 14 закона о развитии МСП, такая поддержка не может оказываться предприятиям, реализующим подакцизные товары. Соответственно большинство гостиниц, имеющих бары и рестораны, автоматически лишаются помощи, так как имеют алкогольную лицензию», – пояснил RATA-news директор филиала Российской гостиничной ассоциации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Мусакин.

По его словам, действующую норму закона надо отменить или изменить, что, несомненно, будет способствовать оказанию финансовой поддержки предприятиям гостинично-ресторанного комплекса и предприятиям общественного питания для реализации инвестиционных проектов.

Фото: Ufirms.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.