Фингарантия может быть в процентах от оборота

В ходе работы над новым вариантом законопроекта «О внесении изменений в «Закон об основах туристской деятельности» серьезно пересмотрена глава, посвященная финансовой ответственности туроператоров. Если все, что касается одного единственного объединения туроператоров, вызывает множество вопросов, как с точки зрения целесообразности такой структуры, так и с точки зрения ее управления, то глава, касающаяся финансовых гарантий выглядит вполне взвешенной и адекватной. Приводим ее ниже:  «Размер финансового обеспечения определяется в договоре страхования ответственности туроператора или в банковской гарантии и не может быть менее:

500 тыс. рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма;

500 тыс. рублей - для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере въездного туризма;

В случае осуществления туроператором деятельности в сфере выездного туризма размер финансового обеспечения по договору страхования ответственности или  банковской гарантии на очередной финансовый год не может быть менее:

30% объема денежных средств, полученных от реализации туристского продукта в сфере выездного туризма по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года–  для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма в случае, если денежные средства, полученные ими от реализации туристского продукта в сфере выездного туризма, составляют менее 100 млн. руб.по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года, представленным или опубликованным в соответствии с законодательством РФ;

12% объема денежных средств, полученных от реализации туристского продукта в сфере выездного туризма по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года –в случае, если денежные средства, полученные от реализации туристского продукта в сфере выездного туризма, составляют более 100 млн.руб.по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года.

В случае, если туроператор не осуществлял в отчетном году деятельности по реализации туристского продукта в сфере выездного туризма размер финансового обеспечения не может быть менее 30 миллионов рублей».

Таким образом, ныне существующий порядок с градацией 30, 60, 100 млн руб. для операторов по выездному туризму с введением нового закона будет отменен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».