Разрыв с Россией обойдется туристской отрасли Финляндии 2 млрд евро в год

Глава Visit Finland: Финляндия потеряет 600 млн евро из-за отсутствия туристов из России. И до 2 млрд. евро из-за закрытого неба РФ - в Финляндию стало дорого летать из Азии.

Финляндия подсчитывает убытки из-за потери туристов из России. Доля россиян в доходах страны от международного туризма составляла 19 процентов, поэтому необходимо срочно искать альтернативу. Об этом рассказала руководитель организации Visit Finland Кристиина Хиетасаари в интервью журналу Tekniikka & Talous 31 мая.

По ее словам, до пандемии и событий на Украине, каждый пятый турист в Финляндии был из России.

«Если говорить о доходах, которые Финляндия получала от международного туризма, то доля россиян составляла в нем целых 19 процентов. Это очень много. За год потери составят больше 600 миллионов евро», — сообщила она.

Хиетасаари отметила трудности с азиатским рынком, поскольку Россия запретила использовать свое воздушное пространство. Общие потери могут составить до 2 млрд евро в год, что вынуждает срочно принимать меры в туристической отрасли.

Фото (с) eva.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.