Финский Минздрав: Признание Sputnik V требует проверки производства и контроль качества

Министерство здравоохранения Финляндии объяснило, почему предложение об открытии границы для привитых Sputnik V пока не будет реализовано оно упирается в проверку производства и контроль качества

С инициативой о признании российской вакцины выступил национальный институт здравоохранения и социального благосостояния THL, который объединяет экспертов в этой сфере.

«В THL заявили, что есть опубликованные доказательства эффективности и безопасности вакцины Sputnik V. THL при этом не заняла никакую позицию по поводу процесса производства вакцины и контроля качества», — заявил 29 сентября директор департамента Минздрава Танели Пуумалайнен в комментарии «Фонтанке».

Он напомнил, что в Финляндии используются только вакцины, допущенные на рынок «на основе процедуры централизованной регистрации в ЕС». По его словам, до этого Европейское агентство по лекарственным средствам должно провести «тщательную оценку» производственного процесса, контроля качества, эффективности и безопасности продукта. Заявку о разрешении на продажу и необходимую документацию должен предоставить сам производитель.

На вопрос о том, может ли Финляндия самостоятельно признать российский препарат, в Минздраве ответили только, что европейское разрешение на продажу действует и в Финляндии, поэтому отдельного решения не требуется.

Пуумалайнен напомнил, что именно его ведомство, которое отвечает за реализацию политики в сфере здравоохранения, подготовило для правительства предложение о продлении «мер по охране здоровья на границе» до конца 2021 года. Согласно рекомендациям, большинству пассажиров по-прежнему необходимо будет показать сертификат о полной вакцинации утвержденными ЕС или ВОЗ препаратами, предъявить справку о болезни или отрицательный результат теста на Covid-19.

«На данный момент все еще трудно предсказать, когда турпоток сможет вернуться к уровню, который был до пандемии», — резюмировал Пуумалайнен.

В институте здравоохранения и социального благосостояния ранее допустили, что допуск в страну вакцинированных Sputnik V не сможет усугубить эпидемическую ситуацию.

ЕС еще в июне восстановил свободное перемещение внутри союза. Европейские чиновники выступают за въезд вакцинированных от коронавируса иностранцев, однако «Спутник V» в Евросоюзе пока не признали. Европейское агентство по лекарственным препаратам все еще ведет переговоры с производителем российской вакцины. Предзаказы уже сделали регионы Франции и Германии. Финляндия также рассматривает возможность использования.

Фото (с) fb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».