Вот такой туризм: Депутаты парламента Финляндии - за предоставление убежища призывникам из РФ

Такое предложение поддержали как депутаты от партий, входящих в правительство, так и представители оппозиции Финляндии.

Депутаты парламента Финляндии считают возможным предоставление убежища гражданам России призывного возраста в связи с частичной мобилизацией в РФ. Об этом в пятницу сообщила газета Helsingin Sanomat.

Такое предложение поддержали как депутаты от партий, входящих в правительство, так и представители оппозиции. Члены парламентского комитета по иностранным делам рассказали, что для получения убежища россиянам будет необходимо пересечь границу.

По мнению депутата от Социал-демократической партии Эркки Туомиойя, отказывать российским гражданам в праве на убежище "морально неприемлемо". Такой же позиции придерживается представитель Коалиционной партии Элина Валтонен, однако она предостерегает, что слишком большой наплыв российских граждан может стать "угрозой национальной безопасности".

Как пояснила Миграционная служба Финляндии, частичная мобилизация в России и призыв на военную службу сами по себе не могут служить основанием для получения убежища. Финские власти пока не разработали конкретные меры по этому вопросу. По словам главы отдела по вопросам предоставления убежища Антти Лехтинена, "все заявки обрабатываются индивидуально и оцениваются в контексте текущей ситуации в стране происхождения". Он также предложил решать вопрос о предоставлении убежища россиянам на общеевропейском уровне с привлечением Агентства Евросоюза (ЕС) по вопросам убежища (EUAA).

Еврокомиссия в настоящее время обсуждает со странами - членами ЕС возможность выдачи гуманитарных виз гражданам РФ, уклоняющимся от мобилизации .

В среду министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что Финляндия не хочет быть транзитным государством для граждан России, в ближайшее время будут подготовлены новые меры, регулирующие въезд россиян в страну. О каких конкретно шагах идет речь, дипломат не сообщил

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.