Финский МИД надеется на сохранение потока туристов из РФ после ужесточения визовых правил

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что новые требования вводятся с 1 сентября, чтобы они не затронули сезон отпусков, когда многие российские туристы приезжают в Финляндию МИД Финляндии надеется на то, что негативный эффект от ужесточения получения Шенгенской визы для граждан РФ окажется минимальным.

Такое пожелание высказал в четверг ТАСС представить МИД Веса Хяккинен.
"Мы надеемся, конечно, что в итоге эффект будет минимальным", - сказал он.

Он рассказал также о том, как новые правила могут отразиться на тех туристах, которые приезжают в Финляндию из РФ за покупками на своих машинах на день или всего на несколько часов. "В Генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге мне пояснили, что таким туристам нужно будет представить только план поездки. То есть для них ничего практически не изменится. В Генконсульстве рассчитывают, что уменьшения числа их поездок в Финляндию не произойдет", - отметил Хяккинен.

"Эти туристы - одна из причин, почему мы не гармонизировали наши визовые правила с требованиями ЕС раньше. Но теперь нам нужно это сделать", - подчеркнул он.

Хяккинен добавил, что новые требования к визовым заявлениям вводятся именно с 1 сентября для того, чтобы они не затронули сезон отпусков, когда многие российские туристы приезжают в Финляндию.

Новые визовые правила

Финляндия с 01 сентября 2019 года начнет запрашивать у россиян при подаче заявления на Шенгенскую визу все необходимые сопроводительные документы, как это прописано в директивах ЕС. До этого она зачастую оформлялась без сопроводительных документов.

Теперь при подаче на визу к заявлению необходимо будет приложить либо информацию о месте проживания в период поездки, либо описание маршрута, а также доказательство наличия денежных средств для путешествия - выписку с банковского счета за последние три месяца, справку с места работы с указанием зарплаты или свидетельство о владении собственностью в РФ.

Кроме того, те, у кого есть собственность на территории Шенгена, теперь должны будут, как и туристы, предоставлять документы о наличии финансовых средств. Тем, кто будет посещать проживающих в Шенгенской зоне близких родственников, также придется при подаче документов на визу предоставлять справку о финансах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.

 

Май 5, 2025 - 05:50

В Хабаровском крае вновь открыто движение через речной пункт пропуска для грузовых судов в китайский Фуюань по другую сторону Амура, сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).