Финляндия: Культурные и развлекательные мероприятия в Лаппеенранте в период со 2 по 15 сентября 2019 года

Культурные и развлекательные мероприятия в Лаппеенранте в период со 2 по 15 сентября 2019 года.

до  29.9.                            Выставка «Мыс священной собаки. Предания коренных народов Сибири и культура Ханты-Мансийска», в Музее Южной Карелии.

 Выставка, подготовленная совместно с Музеем природы и человека из Ханты-Мансийска, посвящена древним мифологическим сказаниям и культуре финно-угорского народа ханты. Этнографическая экспозиция знакомит посетителя с хантами, их бытовыми предметами, культурой и пленительными преданиями о взаимосвязи человека, животных и природы. «Мыс священной собаки», «Остров семи медведей» и «Война зверей и птиц» – эти сказания вместе с оригинальными экспонатами предлагают уникальную возможность погрузиться в историю, жизнь и мифологию угорских народов Приобья.

 

до  29.9.                            Выставка «ХИЙСИ. Примечательные древние реликвии Южной Карелии», в Музее Южной Карелии.

Многие реликвии имеют отношение к верованиям и представлениям о мироздании. Для древнего населения Южной Карелии святыми были, в частности, чашевидные знаки, жертвенные места – деревья, камни, скалы и источники, а также священные рощи, архаичное название которых – hiidet (в единственном числе – hiisi, то есть хийси). В эти места приходили, чтобы поклониться духам-хозяевам или помянуть покойных, а также чтобы попросить у высших сил помощи в обмен на небольшой жертвенный дар. Считается, что при посещении таких мест и в наше время подобает проявлять уважение и благоговение. Посетителям выставки предоставляется возможность ознакомиться с древним городищем, чашевидными знаками и захоронениями, а также послушать звуки древности.

     

до  3.11.                            Ретроспективная выставка художника уроженца Выборга Вяйнё Раутио. Художественный музей Лаппеенранты.

 

до 3.11.                             Выставка «На берегу Саймы». В честь 370-летия Лапеенранты Художественный музей подготовил специальную выставку произведений из собственных фондов. Основной акцент выставки сделан на видах города. Художественный музей Лаппеенранты.

 

до 15.9.                             Местный взгляд – Лаппеенранта на картинах учеников школы изобразительных искусств.

Источниками вдохновения для учеников школы изобразительных искусств Лаппеенранты послужили архитектура города и пейзажи озера Сайма. Выставка приурочена к празднованию 370-летия Лаппеенранты и будет проходит в художественном музее.

 

6.-8.9.                                    Мероприятие Art&Bars – выступления хоровых, музыкальных и танцевальных коллективов в кафе, ресторанах и барах города.

 

7.9.                                         Празднование 370-летия города Лаппеенранта. Мероприятия начнутся с 10 часов утра в Крепости Лаппеенранты и завершатся праздничным салютом в 24.00.

 

7.9.                                     В связи с празднованием 370-летия Лаппеенранты Песчаный замок будет открыт с 9:00 до 16:00.

В этот день карусель и детский паровозик будут работать бесплатно.

 

8.9.                                     С 10.00 до 15.00 На рыночной площади будет проходить ярмарка сельскохозяйственной продукции.

 

                                           

до 7.9.                                   Круизы по Сайменскому каналу и архипелагу, теплоход M/S Camilla

 

Из порта городской гавани можно отправиться в круиз по озеру Сайма к островам или по Сайменскому каналу.

вторник – суббота

По Сайменскому каналу 12.00 -14.00

Сайменский канал – архипелаг 18.00-21.00

 

14.-15.9.                                с 9.00 до 16.00 Традиционная рыбная ярмарка на портовой площади

 

Галерея Пихатто (Galleria Pihatto) открыта Ср-Пт 11.00.-17.00, Сб-Вс 11.00-15.00. Вход бесплатный. Адрес: ул. Valtakatu 80

Фото Туристско-информационный центр Лаппеенранты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.