Финляндия - на лыжи всей семьей!

Крупнейшие горнолыжные курорты Финляндии расположены на склонах Лапландии, однако не будет преувеличением сказать, что найти лыжный спуск можно в любом уголке страны. Даже на самом юге Финляндии, в столичном регионе, можно покататься с ветерком!

 

Финские лыжные курорты отличаются расслабленной атмосферой и отсутствием длинных очередей к подъемникам. Небольшие холмы прекрасно подходят новичкам и лыжникам со средним уровнем подготовки, а более продвинутые спортсмены могут пощекотать нервы на крутых горных спусках и искусственных склонах и попробовать свои силы на «диких» трассах.

Лыжный сезон в Финляндии длится с конца октября до начала мая, достигая пика ранней весной.

Вот несколько направлений, куда стоит отправиться за семейным отдыхом на лыжах:

Леви, Киттиля карта: http://goo.gl/maps/ZwFvF   

Самый популярный лыжный курорт в Финляндии, расположенный за Полярным кругом, где соседствуют крутые спуски для профессионалов и небольшие учебные съезды для новичков и юных спортсменов (детские школы и тематические парки открыты каждый день), чемпионские трассы для слалома и два снежных парка, а также огромные просторы, которые подходят как для горнолыжного спорта, так и для кросса.
Подробная информация: http://www.levi.fi/en/home.html
Гостиницы в Леви: http://www.levi.fi/en/accommodation/central-booking.html

Юлляс, Колари карта: http://goo.gl/maps/nbMvf   

Знаменитый центр катания на горных и беговых лыжах, состоящий сразу из двух курортов и расположенный на одноименной сопке в западной Лапландии. К услугам посетителей 63 склона для спортсменов и любителей разного уровня подготовки, 53 км трасс, несколько лыжных школ, множество подъемников (в одном из них находится сауна!) и 6 соседних склонов для энтузиастов внетрассового катания.
Подробная информация: http://www.yllas.fi/en
Гостиницы в Юлляс: http://www.yllas.fi/en/accommodation  

Пюхя, Пелкосенниеми карта: http://goo.gl/maps/1wh6p     

«Священный холм» находится на окраине национального заповедника и вместе с курортом Луосто образует большой зимний курорт, на котором помимо традиционных лыжных видов спорта занимаются гигантским слаломом и фрирайдом. Для детей здесь работают некрутые склоны, тематический парк и лыжная школа.
Подробная информация: http://ski.pyha.fi/eng/
Гостиницы в Пюхя: http://ski.pyha.fi/accommodation/

Серена, Эспо карта: http://goo.gl/maps/KLmNi  

Даже в столичном регионе можно покататься на лыжах, к примеру, на склонах центра Серена, что в соседнем с Хельсинки городке Эспо, куда из центра столицы ходит регулярный автобус.
Подробная информация: http://www.serena.fi/en/ski-2/
Гостиницы в Эспо: http://www.visitespoo.fi/visitors_guide/sleep
Гостиницы в Хельсинки: http://www.visithelsinki.fi/en/stay-and-enjoy/accommodation

Список всех лыжных курортов Финляндии: http://www.ski.fi/en/ski-resorts/ski-resorts-on-the-map/

На всех крупных курортах Финляндии помимо лыжных видов спорта и посещения тематических парков можно отправиться в сафари на мотосанях, покататься в собачьих и оленьих упряжках, заняться картингом или подледной рыбалкой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»