Финляндия показала на праздники рост турпотока на 20-30%

Финляндия в новогодние каникулы полностью оправдала ожидания российских туроператоров, продающих туры в эту страну – спрос вырос примерно на 20-30%.

 

Страна привлекает российских туристов, главным образом горнолыжными курортами, а также возможностью посетить резиденцию Санта-Клауса в Лапландии. Но спрос вырос не только на высокий сезон новогодних каникул: российские туристы активно бронируют финскую «горнолыжку» на февраль и март, а по системе «раннего бронирования» уже стали поступать заявки и на летние коттеджи. Напомним, что накануне новогодних праздников посол Финляндии в России Ханну Химанен заявил, что Новый год в этой северной стране планируют встретить 350-400 тыс. российских туристов, что на 50-75 тысяч больше, чем в прошлом году. А по итогам 2012 года посольство Финляндии в России планировало выдать нашим соотечественникам 1.2 миллиона виз, в основном многократных. Туроператоры, организующие туры в Финляндию, подтвердили прогнозы дипломата. «Новогодние праздники прошли хорошо, все наши ожидания по поводу турпотока в Финляндию оправдались. И хотя мы уже несколько сезонов подряд констатируем рост числа туристов по Финляндии, это особенно стало заметно на прошедших новогодних каникулах, и прежде всего - по Лапландии. Более того, в этом году мы заметили рост числа туристов и в Хельсинки, а также в Ювяскюля - регион в центральной части Финляндии», - рассказал Александр Васильев, специалист отдела маркетинга туркомпании «Лабиринт».

Большой популярностью пользовался и другой курорт центральной части страны - Куопио, куда туркомпания «Квинта-Тур» поставила чартерные поезда. Об этом рассказала Елена Кузнецова, директор скандинавского отдела компании. Туроператоры столь резкий рост спроса на отдых в Финляндии в основном связывают с сокращением новогодних каникул, из-за чего многие туристы решили отказаться от дальних перелётов в пользу близлежащих направлений, куда попадает и Финляндия. Говоря о тенденциях, отмеченных в период зимних каникул, Александр Васильев отметил смещение спроса: если раньше большинство туристов предпочитали встречать Новый год дома, и лишь потом отправляться в путешествие, то теперь картина несколько изменилась. «На этот раз туристы предпочли встретить Новый год уже на курорте. Это смещение баланса турпотока с рождественских дат на новогодние проявилось очень отчётливо», - пояснил собеседник.

Примечательно, что уровень текущих бронирований также превышает прошлогодний уровень того же периода. «На горнолыжных курортах Леви и Рука снежный покров держится на протяжении всей календарной весны, а сервис там предоставляется высочайшего уровня. К тому же добраться на эти курорты очень просто, в том числе и на автомобиле. Поэтому финская горнолыжка сейчас пользуется хорошим спросом», - пояснил Александр Васильев. Более того, туристы уже начали бронирование весенне-летних туров. «На сегодняшний день у нас уже есть брони на отдых в финских коттеджах вплоть до августа текущего года», - рассказала г-жа Кузнецова. «Туристы уже начали прицениваться к летней рыбалке в Финляндии, а также сити-турам и круизам на паромах», - добавила Светлана Маланичева, коммерческий директор туркомпании «Александра Тур». 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»