Финляндия потеряет 225 млн евро и сотни рабочих мест, если граница с РФ будет закрыта до конца года

Приграничный регион Южная Карелия теряет миллионы евро из-за закрытой в марте границы и отсутствия россиян.

«Без туристов Южная Карелия будет ежедневно терять около миллиона евро. <...> Если ситуация продлится четыре месяца, компании в регионе потеряют 87 миллионов евро. Если ограничения сохранятся до конца года, это будет означать потерю 225 миллионов евро», — сообщает 27 мая Yle.

Директор департамента по развитию Лаппеенранты Маркку Хейнонен утверждает, что закрытая до конца 2020-го граница с соседней страной будет означать для города откат по показателям безработицы на два года. Речь идет о сотнях потерянных рабочих мест.

В прошлом году в Южную Карелию приехало около 1,9 миллиона иностранных туристов, из которых 96% — это россияне. Граждане РФ потратили за год в регионе 310 миллионов евро.

Финляндия из-за коронавируса закрыла границу 19 марта. По данным Пограничной охраны республики, о поездках в Суоми россиянам пришлось забыть как минимум до 14 июня.

Фото: Mikko Savolainen / Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.