Финляндия потратит 55 млн евро на развитие аэропортов Лапландии

На фоне туристического бума в Лапландии Финляндия планирует нарастить количество пассажиров в северных аэропортах страны с 1,3 млн до 2 млн человек к 2030 году.

Как сообщает оператор финских аэропортов Finavia, в развитие воздушных ворот севера будет инвестировано 55 млн евро в 2018 и 2019 годах. Рованиеми получит 25 млн, Киттиля — 20 млн, Ивало — 10 млн. Работы по расширению аэропортов начнутся в мае и завершатся к концу 2019 года. Общий объём инвестиций в эти воздушные хабы, за период с 2014 по 2019, таким образом, составит 100 млн евро.

Терминал в Рованиеми расширят на 75%, и вместо трёх самолётов в час аэропорт сможет принимать пять. В Киттиля площадь терминала увеличится на 20%, а на поле построят две новые рулёжные дорожки. В Ивало аэропорт тоже станет шире на одну пятую и прирастёт несколькими тысячами квадратных метров для доставки багажа, а число мест для самолётов увеличится с четырёх до семи.

Фото: Firetrip.me

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Октябрь 22, 2026 - 05:35

Кошелёк Letim доживает последние недели, после чего вывести остаток можно будет только через поддержку, а снять наличные или перевести деньги в турецкий банк уже не получится.

 

Октябрь 19, 2026 - 20:31
В Нью-Йорк из Москвы!Напоминаем о нашем расписании рейсов из Москвы в Нью-Йорк через Бахрейн 3 раза в неделю: 

 

Октябрь 18, 2026 - 23:19
Рейс авиакомпании Air Cairo вылетел из Москвы в Хургаду после задержки более чем в двое суток, сообщил аэропорт "Шереметьево".

 

Октябрь 16, 2026 - 11:38

Cпециальные тарифы из Москвы в продаже до 31 октября 2026 года!