Финляндия прирастает «самотуристами»

На конференции Северного форума, проходящего в Турку, региональный директор Национальной туристской организации Финляндии Арто Асикайнен сообщил, что в 2012 году на продвижение финского продукта в России направлено 1 млн евро.

 

В рамках выделенного бюджета готовится ряд акций, рекламная кампания в петербургском метро (плакаты), щиты с рекламой Лапландии в Москве, конкурсы в социальных сетях. Однако, как рассказали участники рынка, еще летом информация о выделении средств на рекламу отсутствовала. Понятно, что финнам нужны российские туристы на посленовогодний период: в этом время направление довольно дорогое и проигрывает по сравнению, например, с Альпами. Ведущие туроператоры предлагали совместно работать над продвижением продукта, но безрезультатно. Надежда Найдис, руководитель отдела рекламы и PR из PAC Group, полагает, что основная часть бюджета придется на Северную столицу, чей турпоток гораздо активнее и выше московского: «Что касается поддержки московского рынка, то в беседах с представителями туристического офиса Финляндии мы выражали потребность в подобных рекламных действиях. Реализацию упомянутых акций, скорее всего, доверят рекламному агентству». Эксперт добавила, что сейчас продажи идут стабильно, наибольший спрос приходится традиционно на новогодние даты. Он равномерно распределяется между турами с авиаперевозкой и программами на базе ж/д-чартеров, также активно бронируются и просто коттеджи.

«Дополнительные инвестиции, уверены, поднимут интерес к стране, как мы наблюдали на примере Норвегии. Действия ее чиновников в последнее время были очень заметными в плане продвижения страны на российском рынке и помогли значительно повысить объемы продаж», – отметила г-жа Найдис. Вероятно, финны делают ставку на самостоятельных туристов. Об этом говорят цифры, приведенные г-ном Асикайненом: количество выданных финскими дипмиссиями в РФ виз выросло на 20%. Однако, по данным Росстата, в первом полугодии 2012 года число туристов, посещающих Финляндию, наоборот, сократилась на 41%. По словам Юлии Кузнецовой, директора департамента Скандинавии из «Квинта-тур», рост действительно идет, в основном за счет «самотуристов»: «Многие имеют недвижимость в Финляндии. Жители Санкт-Петербурга вообще ездят к соседям на выходные – погулять, походить по магазинам. Тем не менее спрос на туры держится на стабильном уровне».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».