Финляндия собирается продлить ЧС после 13 мая

Власти Финляндии поддерживает идею продления режима ЧС. Об этом сообщает 3 мая газета Iltalehti со ссылкой на источники в правительстве.

В рабочей группе хотят с помощью сохранения закона о готовности в чрезвычайной ситуации хотят и после 13 мая оставить возможность при необходимости в обязательном порядке привлекать к работе медицинский персонал, включая частный сектор сферы здравоохранения. Также сохранение закона оставит правительству возможность наложить ограничения на передвижение внутри страны, если ситуация с эпидемией в Финляндии внезапно ухудшится.

Переговоры по ограничениям и плану поэтапного их снятия, которые ведёт правительство 3 мая, затянулись. Пресс-конференцию по их итогам перенесли на понедельник, 4 мая.

Среди обсуждаемых вопросов, по данным издания, - внедрение мобильного приложения для отслеживания лиц, заразившихся COVID-19, но его внедрение применение новых законодательных актов.

В дальнейшем, согласно источникам Iltalehti, большая часть мер борьбы с коронавирусом будет осуществляться в соответствии со статьей 58 Закона об инфекционных заболеваниях. Это позволит региональным органам власти, в частности, закрывать школы в определенном районе, если ситуация с инфекционными заболеваниями в конкретных муниципалитетах усугубится. По всей стране, как сообщалось ранее, школы планируется открыть 14 мая. По предварительной информации YLE, скоро посетителей могут вновь начать принимать библиотеки и музеи.

Пересечение границы, с некоторыми исключениями, тоже ограничено до 13 мая.

По данным Ведомства здравоохранения THL на 3 мая, в Финляндии выявлено 5254 случаев коронавирусной инфекции, 230 человек скончались.

Фото M.severpost.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».