Финляндия упростит процедуру прохождения границы для автотуристов

Пограничная служба Финляндии в течение двух лет намеревается ввести новый порядок прохождения пограничного и таможенного контроля, чтобы уменьшить пробки на границе с РФ, сообщает телерадиокомпания YLE.

Три крупнейших пропускных пункта на восточной границе страны - "Брусничное - Нуйямаа", "Торфяновка - Ваалимаа" и "Светогорск - Иматра" - будут, как сказано в тексте, "капитально обновлены". Важнейшее изменение коснется тех, кто въезжает по "зеленому коридору" и не имеет с собой товаров, подлежащих декларации, - пересекающие границу смогут предъявить документы сотруднику таможни, не выходя из машины.

В настоящее время на пунктах пересечения границы проверяют загранпаспорт и документы на транспортное средство. Финский пограничник также может попросить предъявить медицинскую страховку, зеленую карту или валюту (необходимо иметь деньги из расчета 50 евро в сутки на одного туриста) и поинтересоваться, куда и зачем вы едете, а также тем, когда планируете вернуться обратно. Случается, что проводится и досмотр автомобиля.

Новая модель прохождения погранконтроля, по словам подполковника Пограничной службы Финляндии Яакко Ритола, будет напоминать ту, которая успешно действует в странах Центральной Европы.

Планируемое нововведение более чем актуально, поскольку число посещающих Финляндию россиян неуклонно растет. Так, в минувшем году страна приняла 5,11 миллиона россиян, что на 16%превосходит результат 2011 года. Среди них значительную долю составляют шопинг-туристы - в самых популярных среди россиян городах - Лаппеенранте, Хельсинки и Иматре - объем беспошлинных продаж увеличился в прошлом году на десятки процентов. По прогнозу эксперта Исследовательского и аналитического финского центра TAK Oy Паси Нуркка, до 2025 года объемы российского шопинг-туризма будут ежегодно расти на несколько процентов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»