Финляндия 07 сентября устроит ужин под открытым небом в Петербурге

Генеральное консульство Финляндии приглашает петербуржцев на пикник во дворе Дома Финляндии. Об этом сообщается на страницах дипмиссии в соцсетях.

"Это не званый ужин, а, как говорят в Финляндии, suomalainen pihajuhla – когда финны по-свойски приходят друг к другу в гости и устраивают посиделки на террасах", – рассказали "Фонтанке" в Генконсульстве. Гостей просят принести с собой напитки и десерт для общего стола, а хозяева вечера предложат закуски и основное блюдо, приготовленные финскими поварами.

В прошлом году ужин под открытым небом впервые прошёл в Петербурге под эгидой столетнего юбилея Суоми. Тогда посиделки были организованы прямо во дворе Генконсульства. Финляндия накормила ужином около сотни петербуржцев.

"Мы решили продолжить хорошую традицию, а заодно напомнить петербуржцам, что в самом центре города есть уголок финской культуры – это Дом Финляндии", – пояснили в дипмиссии.

Ужин под открытым небом для званых гостей генерального консула Анне Ламмила состоится 7 сентября во дворе дома 8 по Большой Конюшенной. Желающие смогут попасть на мероприятие по предварительной записи, которая откроется 23 августа в 16:00. Количество мест ограничено, предупреждают в дипмиссии. Так, в прошлом году запись была заполнена буквально за пару минут.

Справка:

Традиция праздничного ужина под открытым небом родилась в Хельсинки. Уже который год жители и гости города собираются за общим длинным столом со своими напитками и едой в День города. В 2017 году в честь столетия Финляндии мероприятие Finnish Your Dinner прошло на всех континентах.

Фото: Restate.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.