Финляндия выигрывает у Ленобласти в борьбе за коттеджных туристов

Спрос россиян на коттеджи в Финляндии на лето за год вырос, тогда как на рынке аренды загородной недвижимости в Ленобласти зафиксирован спад. Россияне при планировании поездок стали более спонтанными, но решающим фактором при выборе места отдыха по-прежнему остаётся цена, утверждают эксперты рынка.

Мир, дождь, май

Майские праздники, после которых фирмы по аренде коттеджей обычно делают прогнозы на лето, не оправдал ожиданий, но виноваты в этом не кризис и курс евро, а капризы природы. Как рассказала Елизавета Григорьева, исполнительный директор петербургской туристической компании «Экотур», на майские праздники изначально спрос вырос, и довольно сильно - по приблизительным подсчетам, примерно на 40%. «Было много разнообразных запросов, но очень сильно подвела аномально холодная погода - снег не сошел, озера не успели оттаять, и большая часть туристов, особенно рыбаков, приняла решение на майские праздники остаться дома и перенести поездку на более поздний срок. В связи с этим мы можем говорить о возросшем, но отложенном спросе. Скорее всего, этот отложенный спрос будет реализован в следующие длинные выходные, то есть в июне».

Незначительное увеличение бронирований на майские праздники зафиксировала и компания-оператор по аренде недвижимости для отдыха Evilla.ru. «Предполагаю, что могло быть больше, но на майские этого года подвела погода», - сожалеет исполнительный директор компании Глеб Куликов.

Руководитель проекта «Коттеджи в Финляндии» холдинга Setl Group Наталья Кузина отмечает, что в этом году майские праздники были все же удачнее, чем годом ранее. «В 2016 году гости предпочитали оставаться в коттеджах на несколько дней, а в 2017 в основном арендовали их на неделю и более».

Лучше 2016-го, но хуже, чем «до Крыма»

В агентстве по бронированию коттеджей в Финляндии Lomarengas, которое аккумулирует 80% рынка, на ближайший летний сезон смотрят оптимистично. «Уже сейчас бронирований больше на 7%, чем в прошлом году. Но объем все равно не достигает и четверти того, что было до кризиса. На данный момент доля россиян среди туристов у нас 10% (до крымских событий было 20%)», - сообщил менеджер по маркетингу Lomarengas Пекка Хуттинен. По его словам, с тех пор изменились и предпочтения наших соотечественников: они стали больше экономить. Теперь русские выбирают коттеджи, исходя из следующих приоритетов: сначала цена, потом расположение, размер и на последнем месте - качество. Раньше же россияне меньше внимания обращали на стоимость и больше - на комфорт.

Увеличение спроса на финские коттеджи подтверждает также и генеральный директор компании «ВИП коттеджи» Валерий Евдокимов. «Популярность отдыха в Финляндии у российских туристов в 2017 году, безусловно, выросла по сравнению с прошлым годом. Я думаю, это связано не только с укреплением курса рубля, но и с тем, что люди за это время уже привыкли к евро, который стоит около 60 рублей. Он также отмечает возобновление интереса россиян к спонтанным поездкам, которые в последние пару лет практически упали до нуля.

Особенный спрос в 2017 году наблюдается на июнь, утверждает Наталья Кузина. «Три четверти наших коттеджей уже забронированы на лето. Сейчас активно заполняется сентябрь, также пошли первые новогодние бронирования», - говорит она.

Суоми против Ленобласти

Средние цены на рынке сохранились на уровне прошлого года, владельцы коттеджей не стали поднимать или снижать цены, говорят эксперты. "Можно сказать, что рынок после сильной встряски кризисом уже устоялся", - говорит Елизавета Григорьева.

По данным Lomarengas, цена дома в южных регионах Финляндии на 6-8 человек на неделю варьируется от 300 евро (19 тысяч рублей) до 2000 евро (120 тысяч рублей), а в среднем аренда стоит 800 евро (50 тысяч рублей) в неделю. Поиск показывает, что самые дешёвые варианты на лето начинаются от 250 евро за неделю - это дома с удобствами на 6 человек на севере страны, которые пользуются спросом преимущественно зимой из-за близости к горнолыжным курортам. Стандартный дом в приграничном регионе на 6 человек, на озере, с лодкой, площадью 75 кв.м с сауной, туалетом и душем обойдётся в 480 евро (30 тысяч рублей) за неделю. Самый дорогой вариант на аналогичный срок - вип-вилла на 5 или 6 спален за 4000 евро (250 тысяч рублей).

    Опрос специалистов рынка, проведённый "Фонтанкой.fi", показал, что приграничные регионы по-прежнему лидируют по уровню спроса среди россиян. Популярностью также пользуются районы вблизи городов Миккели, Савонлинна, Тампере, где летом открыты луна-парки и можно съездить порезвиться с детьми. Вместе с тем наши соотечественники постепенно осваивают и остальную Финляндию - больше россиян интересуются загородным отдыхом в окрестностях Куопио, Йоэнсуу, а также в Южном или Северном Саво и на Юге Северной Карелии.

Одновременно с ростом популярности загородного отдыха в Финляндии упала популярность домов в аренду в Ленинградской области. «Наша статистика показала снижение интереса пользователей к отдыху за городом на 21% к предыдущему году. И это не только майские праздники, но и в целом 2017 год. В январе был небольшой рост (+10%), но в течение последних четырех месяцев - уверенный спад», - говорит Вадим Скаржевский, генеральный директор агрегатора для поиска коттеджей в России «ПоискВилл.Ру». По его словам, цены за год не выросли - напротив, стало больше разовых распродаж, скидок и спецпредложений.

    Для сравнения, за обозначенную в качестве "средней" цену в 800 евро в Финляндии можно снять коттедж на шестерых на берегу озера в регионе Южное Саво, с собственной лодкой, двумя саунами, камином и всеми удобствами, включая посудомойку. За те же деньги в Ленобласти нам, к примеру, удалось найти дом на две семьи (10 человек), недалеко от Коробицыино, с сауной и удобствами, но почти в километре от озера.

Екатерина Силина, менеджер по бронированию турфирмы «Коттедж-сервис», сообщает, что самый экономичный вариант в Ленобласти - это даже не дом, а номер в коттедже - его можно снять за 3500 рублей в неделю, но душ и санузел - на этаже. Домик без удобств можно снять за 12 тысяч в неделю, а «эконом-вариант» с удобствами - примерно за 25 тысяч. В среднем цена недели в горячий сезон - примерно 45-50 тысяч в неделю.

По данным «ПоискВилл.Ру», самые дешевые предложения в Ленобласти  начинаются от 10500 рублей - столько просят за аренду небольшого домика с удобствами на улице. Такие, в основном, пользуются популярностью у рыбаков. Самые высокие цены на четырех-шестиместный коттедж - 140-210 тысяч рублей в неделю. В целом, отмечает Скаржевский, хорошие предложения в плане качества можно найти за 70 тысяч рублей в неделю.

Светлана Широкова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.