Финляндия запускает тестирование на COVID-19 на границе. Пока в качестве эксперимента

Финляндия в качестве эксперимента начинает тестирование на COVID-19 прямо на границе, пока — только западной.

Как сообщает 15 января Yle, первый такой пункт откроется в Торнио на границе со Швецией.

«Работа начинается в пилотном режиме, а пункт для начала будет открыт 12 часов в сутки», — рассказала руководитель по базовой безопасности в Торнио Леена Карьялайнен. Ранее планировалось круглосуточно. В Торнио количество ежедневных пересечений границы варьируется от 10 000 до 30 000, но пока тестировать смогут только по несколько сотен.

Как отмечает издание, открытие пункта массового тестирования в Торнио соответствует политике правительства и министерства социальных дел и здравоохранения по быстрому расширению тестирования на COVID-19 при пересечении границы для сдерживания эпидемии.

Пока въезд в Финляндию для большинства россиян остаётся закрытым. По данным СМИ, на следующей неделе, правила пересечения границы, возможно, даже ужесточат на границах с соседними странами ЕС.

О взятии анализа на коронавирус на границе говорили ещё осенью, но быстро реализовать план не удалось. Премьер-министр Санна Марин высказывалась в пользу тестирования в пункте пропуска, но не исключила введения паспортов вакцинации. Против обязательной прививки для путешественников высказалась 15 января и ВОЗ. Между тем, петербургский вице-губернатор Олег Эргашев рассказал о том, что будет дано поручение правительству РФ о разработке унифицированного паспорта вакцинированного.

Фото:  Juuso Stoor / Yle

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 11, 2025 - 02:08

С июля по август на Вуоксе и Градуевских озёрах пройдут три недельные смены волонтёрского лодочного эко-лагеря «Вуокса. От старого русла до новых глубин».

 

Июль 9, 2025 - 19:23

Компания «Абсолют Страхование» впервые приняла участие в церемонии Space Stars Awards 2025 в качестве партнёра туристического оператора Space Travel.

 

Июль 4, 2025 - 17:32

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) выпустило разъяснение в связи с новым статусом каннабиса в стране, а именно – с запретом на его продажу без рецепта.

 

Июль 3, 2025 - 04:49

В целях уменьшения риска возникновения ландшафтных (природных) пожаров Правительство Санкт-Петербурга реализуется комплекс ежегодных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории городских лесов Санкт-Петербурга, а также на объектах социальной инфраструктуры.