Финляндия запустила своё приложение для отслеживания COVID-19

Органы здравоохранения Финляндии запустили в стране приложение для отслеживания контактов, чтобы бороться с распространением COVID-19. «Каждый из нас может начать использовать его, хотя это полностью добровольно... и с полной защитой данных. С его помощью мы можем защитить себя и своих близких», — заявила 31 августа руководитель аппарата министерства социальных дел и здравоохранения Кирси Вархила. Власти надеются в течение месяца привлечь 1 млн пользователей (население страны — 5,5 млн человек).

Приложение Corona Flasher, использующее технологию Bluetooth, не раскроет личные данные другим пользователям, но поможет отследить неизвестные контакты, которые достаточно долго оставались поблизости от человека, у которого позже был обнаружен COVID-19. В целях соблюдения конфиденциальности пользователь, получивший положительный результат теста на COVID-19, может выбрать, будет ли он отправлять предупреждение своим более ранним контактам. Те, кто получит предупреждение, не будут знать, от кого оно, а также где и когда произошёл контакт.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=AGy_1ME7Qx0&feature=emb_...

Приложение можно скачать в AppStore и PlayMarket, ссылки есть на сайте koronavilkku.fi. Пока оно на финском и шведском языках. Англоязычная версия будет выпущена позже этой осенью. По словам Вархила, на втором этапе разработки приложения планируется сделать его совместимым с аналогичными приложениями, используемыми в других странах — членах Европейского Союза.

Фото www.fontanka.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.