Финляндский вокзал станет хабом, а в Парнасе построят автовокзал

Правительство города планирует превратить Финляндский вокзал в крупный транспортно-пересадочный хаб, объединяющий железнодорожные и автобусные пригородные, междугородние и международные перевозки. Об этом заявил сегодня на заседании Российского союза туриндустрии председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Николай Асаул, передает пресс-служба администрации губернатора. Скоростные поезда «Аллегро» между Финляндией и Россией будут уходить с Финляндского вокзала. Таким образом, Финляндский вокзал будет обслуживать международные железнодорожные и автобусные линии северо-западного направления. Интересным для города представляется перенять опыт европейских городов по использованию инфраструктуры железнодорожных вокзалов для организации остановок междугородних и международных автобусов. Кроме того, город планирует строительство автобусного вокзала рядом со станцией метрополитена «Парнас». Планируется, что вокзал будет обслуживать северные пригороды Санкт-Петербурга (Агалатово, Новоселки, Сосново, Лесное, Токсово и др.), Финляндия и города России, расположенные к северу от города. Ориентировочное суточное отправление пассажиров по международным и междугородным маршрутам составит 2700 человек, по пригородным и городским маршрутам – 6750 человек. По международным и междугородным маршрутам ежесуточно будет курсировать 60 автобусов; по пригородным и городским маршрутам 544. Постановлением правительства Санкт-Петербурга земельные участки по адресу: Выборгский район, пос. Парголово, пр. Энгельса, участок 1 (западнее пересечения с 3-м Верхним пер.) и участок 3 (юго-западнее пересечения с 3-м Верхним пер.) предоставлены ООО «Сидней» для проведения изыскательских работ в целях определения возможности проектирования и строительства комплекса зданий, включающего междугородный/международный автобусный вокзал, блок многоуровневых перехватывающих парковок, общественно-деловой комплекс с офисными помещениями, гостиницей, конгресс-центром и спортивным комплексом с подземными гаражами. На эти земельные участки ООО «Сидней» разрабатывает проект планировки и проект межевания территории. Также в Санкт-Петербурге реализуется проект строительства Речного пассажирского порта - с целью разгрузить улично-дорожную сеть города и способствовать развитию речного транспорта на территории морского Пассажирского порта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.