К финнам? Возьмите талончик!

Эксперимент с обязательной предварительной записью для пересечения границы запускается на пограничном пункте «Ваалимаа», который расположен сразу за Торфяновкой. Новую систему запустят уже в декабре 2014 года. Бронировать пересечение границы будет необходимо лишь при переезде из Финляндии в Россию, но система затронет как пассажирский, так и грузовой транспорт.

Через Торфяновку из России обычно едут те туристы, которые не сфокусированы исключительно на шопинге — в Хельсинки, Котку, Порвоо и Хамину - по трассе Е18 обычно стремятся не за Fairy и финскими сырами. Тем не менее, очереди в выходные дни здесь такие же серьезные, как и на других пунктах пропуска. 

«Выезжающие в Россию автомобилисты, приближаясь к пункту пересечения границы «Ваалимаа», как правило, сталкиваются с автомобильными очередями. Пилотный проект «Сервис управления очередями» направлен на повышение пропускной способности границы и на внедрение моделей, сберегающих время водителей, поскольку предварительное бронирование можно сделать по интернету, избежав очередей», - сообщают в Центре экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.

Водители могут забронировать время прохождения границы на сайте evpa.fi. Сейчас страница не работает, но с начала ноября, обещал корреспонденту «БалтИнфо» руководитель проекта Юрки Ярвинен, пользователей будут автоматически перенаправлять к форме подачи заявок.

Кроме того, оформить «переход» можно будет по телефону или в пунктах самообслуживания, которые расположены недалеко от границы. Для путешественников будут доступны четыре языка: русский, английский, финский и шведский. На данный момент сайт работает исключительно на финском, но вскоре ситуацию должны поправить. По словам Ярвинена, система предварительной записи действует по простому принципу: «планируй – бронируй – поезжай». Забронировать переход можно будет, например, на 15.00, 16.00 и так далее.

«У водителей будет час, чтобы пересечь границу. Если вы приехали слишком рано, то вас «развернут» и посоветуют подождать. Если вы опаздываете, вы должны позвонить по специальному телефону и предупредить, возможно, ваше время удастся перенести. Если вы появились раньше положенного, но очереди нет, то вы можете отказаться от зарезервированного времени, перейти в живую очередь и немедленно пересечь границу», - пояснил Юрки Ярвинен.

С помощью новой системы финские власти хотят упростить и ускорить процедуру прохождения пограничных формальностей, снизить максимальные транспортные нагрузки в часы пик. Долгосрочная цель — повысить безопасность движения посредством выравнивания транспортных нагрузок.

Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в Генеральном консульстве Финляндии в Петербурге, в августе 2014 было зафиксировано 1 млн 175 тысяч переходов, в то время как август 2013-го дал более 1 млн 300 тысяч. В течение сентября 2014 года границу пересекли лишь 900 тысяч раз, что также меньше сентябрьских данных за 2013 год почти на 200 тысяч.

«Как видно из статистики финской пограничной охраны, в этом году поток российских туристов несколько сократился. Одной из главных причин этого – ощутимое падение курса рубля по отношению к евро», - считают в консульстве.

Тем не менее, визуально, сообщают сами туристы, очереди на пограничных пунктах в часы пик только усилились, особенно после введения продовольственных санкций в отношении европейских товаров. Некоторые граждане Российской Федерации открыто признают, что «запаниковали», и бросились за рубеж за пармезаном. Учитывая, что на российских пунктах пропуска существует так называемый «пересменок», когда одна смена сменяет другую, и производится он ежедневно в 8 утра и в 8 вечера, в эти периоды процесс оформления документов может застопориться на лишние полчаса, что только усугубляет дорожную обстановку.

«В конце марта мы увидим, к каким результатам привел наш эксперимент. Если пилотный проект пройдет успешно, то мы, возможно, запустим такой же сервис в Нуйамаа и Иматре», - сказал Юрки Ярвинен.

Как известно, в Нуйамаа попадают из Брусничного, через который россияне обычно едут в Лаппеенранту, Куоволу и Лахти, а в Иматру — из Светогорска, через который лежит путь в Савонлинну и Йоэнсуу.

Кроме того, финскую границу можно пересечь с южно-карельской территории — через Сортавалу и Вяртсилля, а также Люття-Вартиус. Однако пока ни о каких нововведениях на этих пунктах пропуска не известно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.