Финно-угорский этнопарк в Коми в 2012 г. посетили 40 тыс. человек

Финно-угорский этнопарк в Коми в 2012 году посетили 40 тыс. человек, а на территории этнопарка было проведено 165 мероприятий, сообщается на сайте правительства Республики Коми.

"За год с небольшим с момента старта проекта проделана серьезная работа по формированию инфраструктуры отдыха, - цитирует сайт слова заместителя главы Республики Коми Александра Бурова. – Это позволило включить парк в культурную жизни республики".

Первая очередь парка включает входную группу с ремесленными мастерскими, сувенирными лавками, кафе, конгресс-холл на 500 мест с выставочными площадями и мини-гостиницу на 50 мест. Обустроена автостоянка, площадка-сцена, построено коми-подворье, установлен чум, открыт веревочный парк, действует квадро-сафари, проводятся мастер-классы, игровые программы. Имеется инвентарь для организации летнего и зимнего отдыха, автобус. Формируется мини-городок символов каждого муниципалитета республики.

В парке действуют девять развлекательных программ. В будущем году запланирована реализация проекта этно-рафтинга – сплавы по реке Сысола с экскурсионной программой. Также в 2013 году запланировано проведение конференции финно-угорских студентов и организация на территории комплекса одной из площадок конкурса "Завалинка".

Со ссылкой на А.Бурова сайт также сообщает, что в ближайшее время пройдет презентация разработанной концепции развития Финно-угорского этнокультурного парка, которая в перспективе будет корректироваться с учетом мнения населения и экспертов в рамках создаваемого Общественного совета этнопарка.

"Для популяризации наследия и современных достижений культуры финно-угорских народов необходимо более активно привлекать внимание представителей финно-угорского сообщества к расширению возможностей парка и плотнее работать с турагентствами по привлечению большего числа посетителей, - приводит сайт слова А.Бурова. – Сегодня следует развивать не столько развлекательную составляющую в виде экскурсий и выставок, сколько познавательную, усиливать образовательный аспект".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.