Финны хотят безвизовые дни только для тех, кто едет из Финляндии в Россию

Ранее опубликованная информация о том, что финская железнодорожная компания VR направила в МИД Финляндии письмо с предложением ввести три безвизовых дня для пассажиров поездов, оказалась неточной. Как пояснили "Фонтанке.fi" в VR, речь идет о безвизовом режиме только для туристов, которые едут из Финляндии в Россию, а не наоборот.

В VR Group рассказали, что финские железные дороги написали в МИД Финляндии, в свою очередь, РЖД обратились в МИД России. За этим стоит желание железнодорожных компаний обеспечить равное отношение к разным видам транспорта. На паромах иностранцы, в том числе финны,уже могут ездить в Россию без виз, сейчас планируется отменить их для пассажиров самолёта. Напомним, что в России подготовили законопроект, в соответствии с которым иностранцам разрешат приезжать на поезде в страну без визы на 72 часа. Руководство VR считает введение ограниченного безвизового режима и для тех, кто путешествует на поезде, вполне логичным. Это бы значительно облегчило железнодорожное сообщение между Россией и Финляндией.

Количество поездов пока остаётся прежним: по 4 рейса «Аллегро» из Санкт-Петербурга и из Хельсинки, 1 ночной поезд Москва-Хельсинки ежедневно. Но при необходимости можно будет рассмотреть возможность увеличения предложения в соответствии со спросом, говорят в компании VR.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).