Финны обещали рассмотреть вопрос выдачи визы по российскому пенсионному удостоверению

Изменения правил получения финской визы вызвали массу вопросов у горожан, особенно у пожилых людей. Сегодня в генеральном консульстве Финляндии в Петербурге представители турфирм забросали дипломатов вопросами.

С 1 сентября в визовом центре в качестве доказательства наличия финансовых средств может служить справка с места работы с указанием размера зарплаты, выписка с банковского счета за три предыдущих месяца или подтверждение наличия недвижимости в России. Но как доказывать свою финансовую состоятельность пенсионерам, если они получают ежемесячное содержание от государства «в окошечке» и наличными, а счетов в банках не имеют? А посмотреть на красоты Суоми и закупиться средством для мытья посуды все равно хочется.

На этот вопрос представители финской стороны однозначного ответа пока не имеют. Они отметили, что большинство пенсионеров имеют в собственности недвижимость, и этого должно быть достаточно. Но в ответ им резонно возразили, что бывают и другие случаи.

Представители российских турфирм объяснили Генконсулу Финляндии, что пенсионеры имеют на руках пенсионное удостоверение или справку из Пенсионного фонда, где указан размер ежемесячно начисляемой пенсии. В зале, где проходила пресс-конференция, даже нашелся мужчина, который принес с собой такую бумагу. Дипломаты из Суоми внимательно изучили документ из Пенсионного фонда и обещали, что рассмотрят возможность подачи заявления на выдачу визы с приложением справки или удостоверения пенсионера.

Напомним, с начала сентября требования Финляндии по предоставлению дополнительных документов будут аналогичны требованиям других стран Шенгена. Для туристов и других лиц, осуществляющих частные поездки, основное изменение касается плана поездки и подтверждения наличия финансовых средств. К заявлению на получение визы будет необходимо приложить подтверждение проживания во время поездки, а также проездные билеты или, при их отсутствии, письменное описание маршрута поездки заявителя. Доказательством наличия финансовых средств может служить справка с места работы с указанием размера зарплаты, выписка с банковского счета за три предыдущих месяца или подтверждение наличия недвижимости в России.

Владельцам недвижимости в Шенгенской зоне, как и туристам, необходимо предоставить подтверждение наличия финансовых средств. Близким родственникам владельцев недвижимости необходимо предоставить подтверждение родства. Для получения виз для посещения близких родственников, проживающих в Шенгенской зоне, также необходимо подтверждение имущественного положения заявителя.

Фото spbdnevnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.