Финны призывают российских туристов оберегать нерпу в озере Сайма

Вчера город Лаппеенранта был счастлив принять у себя важное мероприятие Всемирного фонда дикой природы на берегу озера Саймаа в заботе об окружающей среде для людей и уникальных животных – сайменских нерп.

 

Г-н Антти Туомала (Antti Tuomaala), директор проекта по развитию туризма г. Лаппеенранта, говорил о растущем туристическом потоке и о значении нашего прекрасного озера Саймаа, которое мы обязаны беречь. Много туристов приезжает отдыхать в Финляндию на озеро Сайма. Однако мало кто знает, что в нем обитают представители редчайшего в мире рода тюленей. Своими действиями туристы могут помочь сохранить этих уникальных животных.

Вчера в г. Лаппеенранта было объявлено начало периода охраны гнездования сайменской нерпы. Сайменская нерпа (saimaannorppa, Pusa hispida saimensis) - это представитель рода тюленей, который находится под непосредственной угрозой вымирания. Она не обитает нигде, кроме озера Сайма в Финляндии. На данный момент в мире насчитывается всего 310 особей. Весной, в период появления потомства, нерпы очень чувствительны к людскому шуму. Детеныш нерпы, белек, рождается в период с февраля по март в снежном логове, которое мать-нерпа обычно строит вблизи прибрежных скал, вырывая нору в снегу прямо из подо льда.

«Снежный дом нерпы, где она вскармливает белька в течение двух месяцев, незаметен на поверхности снега. В это время года приезжающим на озеро Сайма следует воздерживаться от катания на снегоходах, хождения на лыжах и других видов активного отдыха вблизи небольших островов и скал», - говорит директор по охране природы WWF Яри Луукконен. Попадая в рыболовные снасти, нерпа оказывается в ловушке, что является для нее крайне опасным. В большой опасности находятся молодые особи, которые могут запросто погибнуть, попав в сети и неправильно установленные стационарные ловушки, катиски. «Безопаснее всего не рыбачить с использованием сетей на озере Сайма, а вместо них использовать удочку, спиннинг или катиску, безопасную для нерпы», - говорит Луукконен.

Количество туристов из России, приезжающих на озеро Сайма, неуклонно растет. Для них WWF Финляндия издал новую русскоязычную брошюру (http://www.wwf.fi/mediabank/4032.pdf), в которой, в том числе, есть информация о способах рыбалки, безопасных для нерп, а также с помощью карты рассказано об ограничениях на рыболовство, действующих на озере Сайма. Весной брошюру можно будет взять бесплатно в турагентствах и компаниях, работающих в районе озера Сайма. С брошюрой и другой информацией о сайменской нерпе можно ознакомиться на сайте WWF Финляндия wwf.fi/sajmenskaja-kolchataja-nerpa.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».