Финская почта позволит вернуть налог с покупок в Интернете

Финская почта Itella запускает совместно со службой Taxfree VAT Refund к концу года новый сервис TaxFree Pro для туристов, совершающих покупки в интернет-магазинах. Новая услуга предоставляет ретейлерам и приезжим возможность вернуть налог с покупок, сделанных в интернет-магазинах, говорится в пресс-релизе Itella.

Туристы из-за пределов ЕС могут совершать покупки в интернет-магазине как во время своего пребывания, так и до поездки в Финляндию. Трейдер доставляет заказанные товары в финское почтовое отделение, откуда покупатели сами забирают покупки. 

Возврат покупателям суммы с налога на добавленную стоимость производит служба Taxfree Pro при условии, что товары вывозятся из Финляндии должным образом, без нарушений правил безналоговой торговли. 

«Российские туристы уже давно забирают в приграничных почтовых отделениях Финляндии свои товары, которые они приобретают в зарубежных и финских интернет-магазинах. Новая услуга позволит осуществлять теперь такие покупки по системе беспошлинных покупок Taxfree, что ранее было невозможно», - отмечает менеджер проекта Itella Кари Нюкянен.

Лаппеенранта – самый оживленный город Финляндии по объёму доставляемых почтой онлайновых покупок россиян. На обслуживании россиян в городе специально профилируется почтовое отделение Harapaisen posti. В начале следующего года Itella планирует открыть почтовый автомат по выдаче посылок также в торговом центре Laplandia Market, расположенном в километре от КПП "Нуйямаа".

Itella имеет в общей сложности почти 1450 отделений обслуживания, в которых можно забрать свои товары, заказанные в интернет-магазинах, из них 460 являются популярными у клиентов почтовыми автоматами, выдающими посылки с товарами, заказанными в интернет-магазинах. 

По данным Itella, в 2013 году россияне совершили более 5 миллионов поездок в Финляндию. Чаще всего россияне приезжают в Финляндию за покупками или на отдых.

Источник: Финско-российская торговая палата.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.