Финская пограничная служба «тормозит» круизное судоходство в Петербурге

Новая интерпретация закона о беспрепятственном перемещении внутри стран Шенгенского соглашения, которая впервые была применена 1 мая 2012 года в отношении круизных судов ST.PETER LINE, теперь распространится на все круизные компании. Накануне, 5 июля 2012 года все круизные компании, работающие на рынке Петербурга, были уведомлены о запрете посадки пассажиров на круизные суда в порту Северной Столицы. В результате новой интерпретации Шенгенского соглашения, пограничные власти Финляндии и других стран Евросоюза заявляют, что посадка любых пассажиров в российских портах ведет к отмене круизного статуса на только паромов компании ST.PETER LINE, но и всех круизных судов. Ультиматум, который был направлен круизным операторам, требует прекратить посадку пассажиров в Санкт-Петербурге до 10 июля 2012. В противном случае, все пассажиры круизного судна (в том числе, граждане Евросоюза и США) по прибытии в порт страны Евросоюза, должны будут проходить полномасштабный паспортный контроль. Как отмечают в компании ST.PETER LINE, тысячи российских туристов будут вынуждены стоять очередь на терминале по прибытии в Хельсинки. Аналогичную проверку документов пассажиры должны пройти и на обратном пути, покидая Хельсинки и направляясь далее в Стокгольм. «Мы обращаемся к губернатору Санкт-Петербурга и Российским Властям с просьбой принять срочные меры для пересмотра правил пограничного контроля для Российских судов в портах Евросоюза, поскольку проблема из региональной превращается в общегосударственную. Мы всерьез опасаемся, что проблема с пограничным контролем странах Евросоюза приведет к прекращению пассажирского морского судоходства из портов Российской Федерации, и просим инициировать переговоры на международном уровне, чтоб устранить данную проблему» - говорится в сообщении компании. По мнению руководства ST.PETER LINE, с введением новых правил, функционирование всей круизной отрасли поставлено под угрозу. В сообщении компании подчеркивается, что политика Евросоюза в отношении туристов из российских портов выглядит особенно кощунственной на фоне постановления, разрешающего иностранным туристам безвизовый въезд в Россию на срок до 3-х дней (72 часа), которое было подписано еще в 2009 году. С этого времени более 300 тысяч иностранных граждан воспользовались услугами паромов Princess Maria и Princess Anastasia компании ST.PETER LINE, без визы посетив Петербург.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.