Финская полиция проверила российские автобусы в поисках алкоголя

Постоянно растущие акцизы заставляют финнов ездить за алкоголем в соседние страны.

Однако финское правительство планирует усилить контроль над всем ввозимым в страну спиртным.

Во-первых, таможня Финляндии собирается тщательнее проверять самое популярное эстонское направление. По закону для собственных нужд горячительные напитки ввозить из стран ЕС можно, а вот для продажи уже нет. Впрочем, некоторых предприимчивых финнов это не останавливает от ввоза больших партий дешевого эстонского алкоголя.По информации YLE, пограничники уже запросили 20 новых сотрудников в терминалы с приезжающими паромами из Эстонии. Однако это обойдется казне в дополнительный миллион евро ежегодно и не гарантирует систематического контроля.

Потому Министерство социального развития и здравоохранения Финляндии уже выступило с предложением ввести обязательное декларирование ввозимого финнами алкоголя и проверять везущих особенно много.

Во-вторых, финские медиа уже не раз писали об обеспокоенности полиции и таможни тем, что на паромах вся продажа спиртного остается на совести перевозчика. Поэтому в скором времени на бортах всех судов, ходящих под финским флагом, будут проходить инспекции соответствующих ведомств. Планируется, что в дальнейшем этот опыт будет расширен для эстонских и шведских паромов.

В-третьих, в конце августа финская полиция провела рейд по проверке русских автобусов в месте их стоянки в Хельсинки, так как среди прочего подозревает водителей из России в нелегальной продаже алкоголя. Однако, как пишет Helsingin Sanomat, никаких доказательств этому найти не удалось, и российские транспортные компании отделались штрафами за неправильную парковку.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.