Финская таможня: Трафик на границе снизился на 6%

С января по май 2014 года российско-финляндскую границу пересекли 4,7 млн человек. Трафик сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6%, количественно же он находится на уровне 2012 года. Об этом сообщает Пограничная охрана Финляндии.

80% всего пассажиропотока на сухопутной границе России и Финляндии проходит через Ваалимаа, Нуйямаа, Иматру и Вайниккала. Через них за указанный период времени прошло 3,7 млн человек. Доля россиян среди путешественников по-прежнему высока - 75%, хотя на многих пунктах пропуска отмечается снижение доли наших соотечественников. Так, например, на северных МАПП региона Кайнуу соотношение россиян и финнов почти сравнялось (54% - наши туристы, 45% - финские).

Несмотря на спад трафика на большинстве международных пунктов пропуска, на МАПП "Иматра" и "Куусамо" по-прежнему наблюдается рост, хотя и не такой сильный, как в прошлом месяце (+5% и +8% соответственно). Через Нуйямаа стало ездить на 15% меньше туристов.

По оценкам Пограничной охраны Финляндии, снижение приграничного трафика - результат замедления экономического роста России, ослабления рубля и ситуации на Украине. Юго-Восточная Финляндия особенно ориентирована на шопинг-туризм, а покупательская способность уменьшилась. На трафик в Нуйямаа повлияла также реконструкция пункта пропуска и улучшение пропускной способности соседней отремонтированной "Иматры".

Вероятно, отмечают в Пограничной охране, негативная тенденция продолжится в этом году. В более долгосрочной перспективе ожидается вновь рост приграничного движения, особенно после окончания реконструкции всех трёх основных пунктов пропуска.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.