Финские пограничники экономят деньги петербуржцев

Пока финский премьер громко заявляет о том, что Финляндия очень ждёт российских туристов, на финских пунктах пропуска не хватает пограничников, которые бы обеспечивали работу МАПП на полную мощность во время новогодних праздников. "Фонтанка.fi" попыталась понять, к чему готовиться автомобилистам.

Впереди у россиян – Новый год и длинные выходные, а это значит, что границу ожидают жаркие дни. Падение турпотока осенью практически остановилось, а к концу года даже наметился небольшой рост. Признаки того, что на зимних каникулах и незадолго до них автомобилисты будут стоять перед пунктами пропуска в многочасовых пробках, заметны уже сейчас –  в субботу, 17 декабря, был установлен рекорд этого года по числу пересечений, и даже в будний день, 20 декабря, на «Брусничном» вечером скопилась двухчасовая очередь.

Дело, казалось бы, обычное, во времена «евро по сорок» автомобилисты стояли на границе на новогодних праздниках и по 10 часов. С тех пор пункты пропуска отремонтировали и расширили, на финских МАПП появились полосы с экспресс-кабинами. Но будут ли они работать все и регулярно на предстоящих праздниках – большой вопрос. Пограничная охрана Финляндии сейчас находится в режиме экономии, и зачастую в часы пик на пунктах пропуска просто не хватает персонала для всех экспресс-кабинок пограничного контроля, а вывести в смену выходного дня больше сотрудников нет финансовой возможности – ведь платить в такие дни нужно по двойному тарифу. 

Пограничный отряд по Юго-Восточной Финляндии сокращает сотрудников на протяжении последних двух лет. С самого оживлённого участка границы на другие пункты было переведено в общей сложности 35 пограничников, 23 ушли на пенсию. Но 16 декабря 2016 года на работу в отряд всё же наняли 24 пограничника, чтобы хоть как-то восполнить пробел, сообщили «Фонтанке.fi» в Пограничном отряде по Юго-Восточной Финляндии (в его ведение входит участок границы с Выборгским районом Ленобласти, через который проходит 75% всего трафика между нашими странами. - Прим. ред.).

На вопрос «Фонтанки.fi» о том, как будет организована работа МАПП в праздничные дни и по какому графику будут работать полосы контроля, в финском пограничном ведомстве ответили уклончиво: «В часы пик с помощью планирования предполагается усилить работу так, чтобы были открыты все экспресс-кабины на полосах контроля. То, когда кабины будут открыты, зависит от времени суток, пункта пропуска и человеческих ресурсов. В любом случае точки контроля на полосах движения будут по возможности открываться как можно чаще».

В минувшую субботу, 17 декабря, на «Брусничном» скопились трёхчасовые пробки, а на МАПП «Иматра» в выходные работало только главное здание, и, несмотря на плотный поток автомобилей, светофоры на полосах горели красным. При этом в субботу пассажиропоток был на тысячу больше, чем обычно, - 6 тыс. человек.

Экспресс-кабины в «Иматре» будут закрыты  24 - 26.12.2016 и 01.01.2017 (контроль будет осуществляться в главном здании). В канун Нового года они будут работать только в первой половине дня. В остальные дни российских выходных финские пограничники обещают держать полосы открытыми.

Как нам рассказали в пресс-службе Погранотряда по Юго-Восточной Финляндии, руководство от пассажиров жалоб на пробки не получало – автомобилисты предпочитают высказывать своё недовольство устно непосредственно на пунктах пропуска. В ведомстве разводят руками: раздражение туристов понимаем, делаем все возможное, но экономия есть экономия.

С российской стороны к наплыву пассажиров готовы, заверили "Фонтанку.fi" в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. «Ресурсы для комфортного пересечения границы есть. Штатная численность позволяет в пиковые дни справиться с нагрузкой», - кратко прокомментировали в ведомстве.

Самые большие пробки ожидаются на МАПП «Нуйямаа» («Брусничное») и «Иматра» («Светогорск»), поскольку этими погранпереходами помимо туристов регулярно пользуются те, кто ездит на шопинг в приграничные города. «Ожидается, что пассажиропоток в конце 2016-го – начале 2017-го будет выше, чем годом ранее», - отметили в финском Погранотряде.

По оценкам Пограничного отряда по Юго-Восточной Финляндии, пик трафика на въезд в Финляндию из России ожидается со 2 по 5 января, на выезд - с 8 по 9 января 2017 года.

Избежать очередей на границе поможет лишь отказ от поездки в выходные, уверены в финском пограничном ведомстве. Лучшее время для пересечения границы – это поздний вечер и ночь. И ещё один совет: «Пассажиры могут ускорить своё прохождение пограничного контроля, заранее приготовив документы: паспорт, медицинскую страховку, если есть - приглашение или подтверждение бронирования в отеле, а также свидетельство о регистрации ТС и страховку на автомобиль».

Ранее и эстонские пограничники заявили, что если турист не готов стоять в пробке, то поездку в Эстонию ему лучше перенести на послепраздничный период.

Поделиться информацией о ситуации на границе с другими автомобилистами в три клика и узнать, как обстоят дела на других пунктах пропуска, можно здесь.

В 2012 году в Финляндии было принято решение уменьшить число пограничников, занятых охраной сухопутных границ, на 40%. В этом году Госсовет опубликовал отчёт о внутренней безопасности страны, в котором пришёл к выводу, что решение оказалось неправильным с учётом нынешней ситуации с безопасностью. В докладе правительство обязало Погранохрану вернуть прежний уровень охраны госграницы для поддержания надёжного режима на рубежах. Ведомство вынуждено было исполнять это обязательство путём сокращения других расходов. Программа сокращения рассчитана до 2020 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.