Финские пограничники ругают охотников: собаки нарушают границы

Пограничная служба Финляндии предупреждает об увеличившихся случаях незаконного пересечения границы собаками.

Дело в том, что в летнее время начинается сезон охоты на медведя и лося, и многие финские охотники двигаются поближе к приграничным угодьям. Между Россией и Финляндией существует довольно строгий договор о перемещении домашних животных из одной страны в другую, но финские собаки об этом не знают, поэтому часто уходят на территорию России. На их поиски направляются и владельцы. Но если собакам ничего не будет за такое нарушение, то их горе-хозяева попадают аж под две серьезные статьи: помимо незаконного пересечения границы, их ждет еще и разбирательство, если обнаружится, что при себе у охотников имеется оружие.

Пограничники Финляндии отмечают, что их русские коллеги не принимают «усы, лапы и хвост» за документы и возвращают практически всех собак обратно, поэтому нет нужды за ними бегать на российскую территорию. Хвостатых нарушителей отправляют в специальный приемник на финской стороне, где их обследуют ветеринары, после чего собак могут забрать хозяева. Финские пограничники настоятельно советуют указывать на ошейниках контактные данные владельцев, чтобы в случае потери с ним можно было связаться.

Если хозяин собаки обнаружит, что его питомец пропал, то ему стоит немедленно обратиться в пограничный пункт районов Кайну и Коиллисмаа (Kainu ja Koillismaa) по телефону 071 872 4010.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.