Финский хоббихорсинг скачет по планете

Генеральное консульство Финляндии радо представить на Неделях Северных стран новое, супермодное увлечение – хоббихорсинг.

Увлечение хоббихорсингом получило сильный толчок после появления документального фильма режиссёра Сельмы Вилхунен (в прошлом есть номинация на премию «Оскар») - «Революция лошадок» (2017). Героини фильма- три девушки, которым хоббихорсинг принёс жизненные изменения, и желание жить так как хочется даже тогда, когда окружающие не понимают их странного увлечения.

Участники хоббихорсинга – это неофициальное сообщество. Несмотря на это, постоянно растущее количество энтузиастов регулярно тренируются, и даже устраивают соревнования на национальном уровне. Это своеобразное хобби за 10 лет заняло свое место в сердцах тысяч подростков (особенно девушек) – это для них и любимое увлечение, и образ жизни. «Хоббихорсинговое движение» распространяется и в других странах.

Одна из героинь фильма – Алиса, приедет в Санкт-Петербург на «Недели северных стран» чтобы поделиться своим увлечением на Дворцовой площади в рамках дня «Открой свою Европу в Эрмитаже», который пройдет 22.9.2018.

Новое помешательство наездников началось в Финляндии, правда, оно не имеет ничего общего с живыми лошадьми. Всё это хоббихорсинг.

Несмотря на то, что хоббихорсинг существует уже много лет, по-настоящему он стал набирать популярность с 2010 года. Все больше финских подростков увлекается дизайном и изготовлением своих собственных лошадей для хоббихорсинга. Они тщательно разработаны, сделаны вручную и они больше, чем просто игрушки. К тому же ребята начали организовывать встречи, на которых демонстрируют выездку лошадей и проводят соревнования по конкуру.

Взрослые не требуются

Алиса Аарниомяки (слева) и Вилхелмийна Кескиля готовятся к тренировке в конюшне.Фото© «Это Финляндия»

Хоббихорсинг развивался естественным образом без особой помощи или вмешательства взрослых. Подростки создали сообщество, которое существует в интернете и в реальной жизни, где в конюшнях записывают всадников и верховых лошадей на соревнования, включая ежегодный Чемпионат Финляндии по хоббихорсингу, и где ведется учет их достижений.

Если это похоже на конные соревнования с участием настоящих лошадей, то это объясняется тем, что более половины участников имеют опыт верховой езды.

Феномен хоббихорсинга замешан на воображении, новаторстве и независимом мышлении – на всех тех качествах, которые являются предметом гордости Финляндии и высоко ценятся в современном мире. Культура хоббихорсинга естественным образом стремится к универсальности, будь то режим онлайн, где непрерывный поток фотографии наполняет ленту Инстаграма, или соревнования, где трудолюбивые спортсмены демонстрируют свои аллюры и фигуры манежной езды перед суровыми судьями, оценивающими их усилия. В это сообщество входят и предприниматели, продающие прекрасных породистых лошадей для хоббихорсинга, а также уздечки, аксессуары и другое снаряжение.

Хоббихорсинг приковывает к себе вполне заслуживающее внимание не только в самой Финляндии, но и за границей.

Люди открывают его по всему миру: в Швеции, Дании, Нидерландах, в Великобритании, США, России, в Азии и Австралии. Также ожидается, что он добьется успеха в других странах, где любят лошадей, например, в Бразилии и Аргентине.

Он распространяется онлайн через сарафанное радио и видео, а также стал популярен благодаря вышедшему в Финляндии в 2017 году документальному фильму Hobbyhorse Revolution («Революция лошадок»), где рассказаны истории нескольких основателей этого увлечения.

Вы должны увидеть хоббихорсинг, чтобы поверить в него. Скорее всего, вы сами захотите попробовать.

Достаточно смелы, чтобы ездить верхом

Вилхелмийна Кескиля демонстрирует новую упряжь, которую она изготовила, пока еще с булавками в некоторых местах.Фото© «Это Финляндия»

Этим хобби можно заниматься по-разному. Некоторые специализируются только в одной области, другие принимают участие во всем. «Это Финляндия» вместе с несколькими самыми опытными энтузиастами хоббихорсинга создала инструмент «Hobbyhorse Toolbox» – он поможет легко освоить это хобби, независимо от того, где вы живете.

В наших видеороликах спортсмены и организаторы соревнований узнают о конкуре, высшей школе верховой езды и о прогулках на природе. А наши эксперты рассказывают о семи самых лучших вещах в хоббихорсинге.

По сути, создание лошади для хоббихорсинга – это искусство, сочетающее креативность и ручную работу. Мы расскажем о процессе изготовления лошадей и уздечек в серии видеороликов.

И в режиме онлайн, Инстаграм – это пространство, где все владельцы лошадей для хоббихорсинга могут продемонстрировать свои творения и восхититься достижениями других.

Кроме того, «Это Финляндия» поддерживает серьезную – можно даже сказать смелую – позицию энтузиастов хоббихорсинга выпуском линии модной городской одежды с ограниченным тиражом, разработанной и изготовленной ведущими финскими дизайнерами.

Здесь вы найдете самую оригинальную футболку, платье или пиджак сезона. Вещи из этой коллекции продемонстрируют вашу поддержку любителям хоббихорсинга, чтобы они не переживали о том, что окружающие думают об их хобби.

[Примечание редактора: интернет-магазин был открыт с декабря 2017 по январь 2018 г. Можете ознакомиться с дизайнерами хоббихорс-коллекции в нашей статье.]

Мы спрашиваем: Are you brave enough to ride? Вы достаточно смелы, чтобы прокатиться верхом?

Мир хоббихорсов

Хотя мы и рекомендуем вам попробовать сделать свою собственную лошадь для хоббихорсинга (на сайте www.thehobbyhorse.fi собрано огромное количество отличных советов), в Финляндии уже есть умельцы, компании и организации, которые продают искусно сделанных хоббихорсов и все, что с ними связано, в том числе и через свои аккаунты в инстаграме.

Вот несколько полезных ссылок на финские сайты, предлагающие аксессуары для хоббихорсинга, с информацией на английском языке:

My Hobby Horses
KHT Vermillon
KHT Kuunvarjo
Книга Keppareiden kyydissä (Англоязычная версия находится в процессе разработки.)

Фото сайта «Это Финляндия»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.