Финский музей не собирается снимать "картину с домогательствами"

Хельсинкский художественный музей Ateneum отказался убрать провокационную картину после того, как другие галереи по всему миру столкнулись с требованиями спрятать сексистские работы.

Руководитель Ateneum Сусанна Петтерссон (Susanna Pettersson) в своем блоге написала, что не собирается убирать знаменитую картину Аксели Галлен-Каллела "Легенда об Айно", на которой главный герой карело-финского поэтического эпоса "Калевала" Вяйнямейнен "домогается" девушку Айно. Триптих является одним из самых значимых в финском изобразительном искусстве.

"Эта картина рассказывает нам об истории нашего искусства и об истории "Калевалы", - напоминает директор музея. По словам искусствоведа, ее неоднократно спрашивали об этичности этой работы, особенно в свете кампании против домогательств в Америке (Me too). Музеи во всём мире сейчас сталкиваются с требованиями убрать картины с якобы неподобающим содержанием. Так, в Нью-Йорке начали собирать подписи , чтобы снять с публичного обозрения в Метрополитен-музее картину французского художника польского происхождения Бальтюса "Мечтающая Тереза", на которой изображена 11-летняя девочка. После этого посетителей начали предупреждать о неподобающем содержании некоторых полотен. А Манчестерская художественная галерея временно убрала из экспозиции картину Джона Уильяма Уотерхауса "Гилас и нимфы", чтобы запустить дискуссию о сексуальности в живописи.

Глава финского Ateneum не согласна с делением на правильное и неправильное искусство. Петтерссон считает, что современные нормы морали не должны перекладываться на произведения искусства, созданные в другие эпохи.

Фото: с сайта commons.wikimedia.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.