Финский шенген стал популярным при оформлении мобильной биометрии на праздники

Финский шенген, оформляемый при помощи мобильной биометрии, стал вторым по популярности у россиян для путешествий в новогодние праздники. Как рассказали «Фонтанке.fi» в компании VFS Global, перед новогодними и рождественскими праздниками было принято 5700 заявлений со всей России на оформление мобильного шенгена. Каждый пятый заявитель (18% от общего числа) запрашивал визы в Финляндию.

Чаще всего за получением виз в Финляндию посредством мобильной биометрии обращаются жители СЗФО: помимо Санкт–Петербурга, к такому способу сдачи своих данных прибегают туристы из Сыктывкара и Нарьян-Мара. За сентябрь - декабрь 2016 года 1030 россиян получили финскую визу без личной явки в визовый центр.

Самой популярной страной Шенгена, куда оформляют визу мобильным способом, на эти новогодние каникулы оказалась Чехия 32% (1820 заявителей). Кроме Чехии и Финляндии, в конце года было много заявок на получении виз в Австрию, Грецию и Испанию.

Всего за 2016 год отдел «мобильной биометрии» VFS Global обработал около 22500 заявлений от россиян.

Как пояснил руководитель проекта «Мобильная биометрия» Ибрагим Льянов, сроки рассмотрения документов по различным миссиям примерно одинаковые, и они устанавливаются представительствами дипломатических миссий.  

Самый короткий срок, за который можно оформить шенген, – это три дня. Однако в период пиковой нагрузки - накануне новогодних праздников и в период отпусков, заявители смогут оформить визу в Европу примерно за 10 рабочих дней. По словам Льянова, в сезон документы лучше подавать за 2 недели

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.