Финское консульство в Петербурге меняет график

Петербуржцы в новом году смогут получить финскую визу быстрее, чем за две недели. Согласно графику, опубликованному Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге, при подаче документов 2 января 2013г. ожидаемая дата получения визы - 14 января.

 

Граждане, подавшие документы на визу 3 и 4 января, могут рассчитывать забрать их 15 и 16 января соответственно. Напомним, в сентябре 2012г. жителям Северной столицы приходилось ждать финскую визу порядка месяца. В консульстве это объясняли обновлением компьютерной системы, которая впоследствии поможет ускорить процесс обработки документов, а также нехваткой рабочей силы. Между тем в ближайшей перспективе Россия с Финляндией могут перейти на безвизовый режим. На самом высоком уровне такую идею озвучил в ноябре 2012г. премьер-министр России Дмитрий Медведев. В качестве причины, по которой этот вопрос еще не был решен, премьер назвал его "политизированность" и то, что "некоторые государства используют эту тему для внутренних нужд".

Сами финны не особо рады возможности россиян безвизово посещать их страну. Так, криминальная полиция Финляндии считает, что отмена виз для российских туристов приведет к росту преступности в стране. Как сообщает портал yle.fi, такой прогноз дал начальник Центральной криминальной полиции Финляндии Рауно Ранта. В своих выводах Р.Ранта основывается на опыте открытия границ с балтийскими странами. По его данным, тогда в Финляндии отмечался рост жестоких преступлений. При этом начальник полиции Финляндии Микко Паатеро полагает, что безвизовый режим между Россией и Евросоюзом установится в течение ближайших 10 лет. По словам Паатеро, полиция уже сейчас готовится к работе в условиях безвизового режима.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).