В финской Савонлинне объединят «Кармен», барокко и польскую оперу

В крепости Олавинлинна не успел завершиться оперный фестиваль этого года, а уже объявлен репертуар на лето-2020.

Впервые на финской сцене следующим летом будет исполнена редкая опера «Король Рогер» польского композитора Кароля Шимановского, созданная в 1920-х годах. Действие постановки, в которой автор обращается к противостоянию религии и веры, разворачивается на Сицилии во времена правления короля Рогера II (1095 – 1154).

Гвоздём программы 2020 года станет опера «Кармен», заглавную партию в которой исполнит Ив-Мод Юбо, а партию Хосе – французский тенор Амади Лага. Именно этим произведением откроется фестиваль 3 июля.

С гастролями в Савонлинну приедет Хорватский национальный театр имени Ивана Зайца из города Риека. Этот визит приурочен к получению Риекой статуса культурной столицы Европы 2020 года. Хорватский театр покажет лирическую оперу «Вертер» Массне и обратится к эпохе барокко с оперой Генделя «Юлий Цезарь», в которой не обойдется без акробатики.

 Также зрители услышат такие оперные хиты как «Севильский цирюльник» Россини, который удивит зрителей необычной сценографией и оригинальными костюмами, и «Травиата» Верди, во время которой за пульт встанет молодая финская дирижер Эва Олликайнен.

25 июля состоится гала-концерт в честь 60-летия финской оперной дивы Кариты Маттила. В сопровождении оркестра Савонлиннского фестиваля сопрано исполнит лучшие свои партии – Ариадны, Зиглинды, Енуфы.

Спектакли фестиваля будут идти в стенах крепости Олавинлинна почти месяц – до 31 июля. Билеты поступили в продажу.

Фото: Hannu Luostarinen, Visit Finland

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.