Если вы все же едете в Питер: где погулять и сделать классные фото на каникулах

Пять лучших мест для зимних прогулок в Северной столице. Многие россияне в новогодние каникулы планировали убежать от серости Екатеринбурга в нарядный и романтичный Санкт-Петербург, но там ввели жесткие карантинные ограничения. Власти прямо заявили, что не ждут на новогодних каникулах гостей. Если вы купили невозвратные билеты, ждали этой поездки целый год
и во что бы то ни стало намерены любоваться Северной столицей, мы расскажем,

где вы сможете погулять помимо Дворцовой площади и Невского проспекта и сделаете праздничные фото в огоньках.

Парк «Новая Голландия»
Набережная Адмиралтейского канала, 2

Режим работы парка: с понедельника по четверг «Новая Голландия» открыта с 10:30 до 22:00. С пятницы по воскресенье — с 10:30 до 23:00. Вход свободный.

Это единственный рукотворный остров Санкт-Петербурга, настоящий арт-объект в центре Петербурга. 150 лет доступ на остров был закрыт, но с 2011 года он стал местом проведения фестивалей культуры и искусства, различных мероприятий и событий.

Зимой здесь можно покататься на коньках, сделать новогодние фото, посетить рождественскую ярмарку. Что касается еды, голодным не останется никто: на территории парка вы сможете попробовать японскую и грузинскую кухню, зайти в израильский стрит-фуд бар, съесть классический бургер с котлетой из мраморной говядины или веганский с котлетой из киноа и темпе, выпить домашние настойки и закусить пельменями ручной лепки.

На острове расположены четыре исторических здания: кузня, дом коменданта, бутылка (в которой расположены рестораны и магазины), дом 12.

А что здесь было 150 лет назад? В истории говорится, что здесь конструировались и тестировались суда советского флота, и даже была тюрьма, здание которой было круглым. Именно за форму она получила название «бутылка», и появилось выражение «не лезь в бутылку».

В годы Великой Отечественной войны постройки сильно пострадали, и долгое время они не использовались, не реставрировались и пустовали. В 2011 году в остров вдохнули жизнь и создали из разрухи центр притяжения горожан и туристов.

История «Новой Голландии» берет свое начало с момента основания Санкт-Петербурга Петром I. Вы можете взять аудиогид по острову и подробнее узнать об истории этого удивительного места. Рассказывать почти бессмысленно, нужно там побывать.

«Севкабель» порт
Гавань Васильевского острова, Кожевенная линия, 40

Для многих море — воспоминание об отдыхе, самое приятное и желанное место. В Петербурге тоже можно погулять у моря в новом общественном пространстве «Севкабель» порт. Оно находится на исторической территории кабельного завода. В 2016 году завод оптимизировали, и на освободившейся площади создали культурно-деловое пространство с площадками для горожан и культурными мероприятиями.

С 18 декабря по 10 января в Порту откроется новогодняя ярмарка, где можно будет купить горячую еду, красивые елочные игрушки, посуду и другие подарки к праздникам.

Сейчас там можно полюбоваться на Финский залив, выпить горячий кофе или глинтвейн, подкрепиться в небольших кафе и покататься на коньках. Одно из главных преимуществ этого места — каток у моря с бесплатными мастер-классами по катанию.

«Лахта Центр»
Лахтинский пр., д. 2, корп. 3

Наверняка вы слышали о башне в форме кукурузы, которая принадлежит «Газпрому» и является самым высоким строением в России (462 метра). Она находится в исторической части Северной столицы.

Стоит приехать сюда, чтобы посмотреть на высотку вживую и сделать классные фотографии. Если присмотреться, вы заметите, что башня «закручивается» вокруг своей оси. Эффект создается за счет того, что каждая новое основание этажа поворачивается почти на один градус относительно самой башни.

Строительство общественно-делового комплекса началось в 2012 году, отделочные работы внутри идут до сих пор. В «Лахта Центре» разместится штаб-квартира «Газпрома».

«Бертгольд центр»
ул. Гражданская, 13–15

Это креативное пространство Петербурга, в котором уютно как дома. Казалось бы, это всего лишь дворик между несколькими домами, в котором расположены магазины с вещами ручной работы, кафе, отель и еще пара полезных мест.

Но здесь вы точно сможете вкусно покушать, провести небольшую фотосессию, залезть на крышу, а в холодную погоду взять с собой ароматный глинтвейн. Там уже украсили двор к Новому году. До эпидемии коронавируса здесь проходили мероприятия, перформансы и мастер-классы, но и сейчас туда стоит заглянуть.

Дом книги (дом Зингера)
Невский проспект, 28

Да, это та самая башня со стеклянным глобусом, иллюстрация самых красивых открыток из Питера. Вы наверняка видели это здание, но не знали о том, что внутри много интересного.

С одной стороны — это знаменитый книжный магазин с большим выбором литературы и необычных подарков на любой кошелек, с другой — сплошная фотозона. В Доме книги вы сможете сходить на экскурсию с посещением смотровой площадки, а также выпить чашку кофе с самым вдохновляющим видом. На втором этаже Дома книги расположилось кафе Зингеръ. Огромные панорамные окна с видом на Казанский Собор и Невский проспект точно не оставят вас равнодушным, но будьте готовы, что охотников за фото много в любое время года, и в кафе часто выстраиваются очереди. Кстати, именно в доме книги находится офис «ВКонтакте» с зоной отдыха в стеклянной башне и переговорной, стилизованной под камеру пыток.

Напоминаем, что с 30 декабря 2020 до 3 января 2021 года не будут работать рестораны, бары, кафе. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января поесть можно будет только с 6 утра до 19 часов. Исключение — кафе и рестораны в аэропорту, на железнодорожных вокзалах и заправках. Доставка и обслуживание навынос разрешены. Развлечения тоже оказались под запретом, во время каникул с 30 декабря по 10 января закрыты музеи и театры, запрещены экскурсии, океанариумы и аквапарки не работают уже с 4 декабря.

Материал подготовлен по итогу серии из 5-ти информационно-ознакомительных пресс-туров, прошедших с 28 ноября по 7 декабря 2020 года в Северной столице. В ней участвовали 50 журналистов и блогеров из разных регионов России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.