На 3-5% могут подорожать авиабилеты в России

Росавиация предложила поднять ставки аэронавигационного обслуживания в РФ для стабилизации финансовой ситуации в профильной Госкорпорации. Эксперты полагают, что такая мера может на 3-5% увеличить стоимость авиабилетов для пассажиров, но это, по всей видимости, необходимо.

Как стало известно профильным авиационным телеграм-каналам, Росавиация направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) предложение повысить ставки сборов за аэронавигационное обслуживание для российских авиакомпаний.

Мера призвана поддержать финансовую устойчивость «Госкорпорации по организации воздушного движения» (ОрВД).

ПОДОРОЖАНИЕ АВИАБИЛЕТОВ НЕ БУДЕТ КРИТИЧНЫМ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ

Речь может идти о повышении ставок в 2-3 раза. Эксперты авиационной отрасли, ссылаясь на расчеты авиакомпаний, говорят, что такие действия могут негативно отразиться на стоимости авиабилетов (ведь в конечном итоге расходы все равно лягут на плечи пассажиров). По этим расчетам тарифы на пассажирские авиаперевозки в России могут подняться в районе 3-5%.

В Росавиации «Вестнику АТОР» пока не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные.

Отметим, однако, что некоторые аналитики авиаотрасли приветствуют такую идею. Дело в том, что ставки аэронавигационного обслуживания не повышались с 2018 года. А в случае получения госкорпорацией по ОрВД каких бы то ни было госсубсидий (вместо повышения ставок) дополнительные расходы на ее содержание лягут не только на авиапассажиров, но и на всех налогоплательщиков, что не слишком справедливо.

При этом, с учетом переизбытка провозных мощностей на внутреннем рынке и относительно невысоких тарифов на перелеты по РФ, в абсолютных цифрах авиабилеты подорожают в среднем на 200-300 рублей, отмечают они.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ОРВД И ПОЧЕМУ ГОСКОРПОРАЦИИ НУЖНЫ ДЕНЬГИ

Необходимость поддержать финансовую устойчивость Госкорпорации по ОРВД озвучила Федеральная служба безопасности (ФСБ) России. Это следует из ответа ведомства президенту Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергею Ковалеву.

Ранее президент профсоюза обратился в ФСБ с письмом, в котором говорилось, что Госкорпорация по ОрВД находится на грани банкротства, а это, в свою очередь, может привести к полной невозможности выполнять полеты внутри РФ и создает угрозу для национальной безопасности России. 

Согласно данным профсоюза, на конец мая финансовое состояние национального провайдера аэронавигационных услуг позволяло выплачивать сотрудникам зарплату не дольше 4 месяцев.

«Никакие мероприятия по оптимизации численности персонала или расходов на оплату труда, проводимые с середины прошлого года, не в состоянии предотвратить остановку предприятия и, как следствие, частичную или полную остановку воздушного движения на территории РФ», – уверяет в письме г-н Ковалев, отмечая, что за первые пять месяцев 2022 года из Госкорпорации уволилось около 6% работников.

Согласно антикризисному плану, который корпорация сформулировала еще в середине марта 2022 года, ее расходы на персонал должны быть уменьшены на 30-40% в связи со значительным сокращением доходов после  того, как зарубежные авиакомпании перестали пользоваться российским воздушным пространством на фоне санкций.

Финансовые сложности Госкорпорация по ОрВД начала испытывать еще в период пандемии коронавируса, когда интенсивность использования воздушного пространства резко снизилась.

СКОЛЬКО ТРАНЗИТНЫХ РЕЙСОВ ПОТЕРЯЛА РОССИЯ

Согласно данным Росавиации, по итогам 2021 года в воздушном пространстве РФ было обслужено 1,63 млн полетов, что на 26% больше, чем в 2020 году. Объемы международных и транзитных перевозок стали восстанавливаться – количество международных полетов увеличилось на 30%, транзитных – на 16%. Общее количество обслуженных международных полетов составило 505 тыс., транзитных – 194 тыс. 

Общее количество обслуженных полетов в 2021 году уже достигло 90% от допандемийного уровня. Но вот самые прибыльные для Госкорпорации по ОРВД международные и транзитные полеты, составлявшие основной источник дохода этого предприятия, в 2021 году оставались, соответственно, на уровне 58% и 65% от показателей 2019 года.

В 2022 году Росавиация перестала публиковать в открытом доступе данные об интенсивности воздушного движения над территорией РФ, Но, например, профильные СМИ Казахстана говорят о том, что после 24 февраля 2022 года интенсивность воздушного движения над этой страной выросла примерно на 250 рейсов в сутки. Это означает, что столько же (как минимум) потеряла и РФ.

После введения санкций и закрытия воздушного пространства через Казахстан перенаправили полеты Malaysia Airlines, тайваньская EVA Air, индийская Jet Airways, и Biman Bangladesh Airlines. 25 рейсов – это не все потери, так как казахстанская статистика, по понятным причинам, не включает рейсы японских авиакомпании и Finnair, которые теперь летают через Северный Ледовитый океан.

И если в июне 2019 года количество международных рейсов в российском воздушном пространстве составляло 82,2 тыс полетов, то, основываясь на данных из открытых источников, в июне 2022 года уместно говорить про как минимум десятикратное снижение интенсивности международных полетов. В таких условиях Госкорпорации по ОРВД и правда нужна поддержка.

Екатерина Тропова

Фото: АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.