Летаем в Катар ежедневно

Посол Катара в РФ: Доха планирует увеличить количество авиарейсов из России.

Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани о нынешнем состоянии отношений Дохи и Москвы — в интервью ТАСС.

Посол Катара в Москве Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани рассказал в специальном интервью ТАСС о позиции Дохи по ситуации вокруг Украины, подготовке эмирата к чемпионату мира по футболу, а также сообщил об отсутствии угрозы продовольственного кризиса для его страны.

— Господин посол, как вы оцениваете нынешнее состояние отношений между Россией и Катаром?

— У нас очень особые и дружественные отношения с Российской Федерацией. Наши отношения с Россией являются старинными, традиционными, основанными на взаимопонимании и на взаимовыгодных условиях для обеих сторон. Поэтому у нас крепкие отношения.

— Как известно, осенью в вашей стране пройдет чемпионат мира по футболу. Смогут ли иностранные болельщики посетить Катар в эти дни? Что для этого потребуется? Рассматриваются ли какие-то специальные меры для болельщиков?

— Конечно, не только для нас, но и для всего мира чемпионат мира по футболу — это грандиозное событие. Само собой, есть определенные условия, которые ставит наш Минздрав, в принципе это, я думаю, логично. Мы стремимся быть уверенными в том, что все наши гости ничем не болеют, никакими болезнями, которые могли бы создать очаги заразы, в том числе это касается коронавируса.

Мы должны убедиться, что среди наших гостей никто не болеет или уже вакцинирован. На таких мероприятиях собирается очень большое количество людей, поэтому мы вынуждены принимать меры предосторожности ради здоровья людей и в соответствии с международными нормами здравоохранения.

— Вы сказали про вакцину, болельщики с любыми вакцинами могут приехать или с какими-то определенными? Например, "Спутник V" подходит или нет?

— "Спутник V" — это хорошая вакцина. К нам приезжает много гостей из России, которые вакцинировались именно "Спутником V", и никаких проблем, мы им рады.

Но, конечно, могут быть особые условия в связи с чемпионатом мира. Я бы порекомендовал следить за информацией на сайте организаторов мероприятия. Там более подробно изложены условия.

— А сейчас Катар открыт для российских туристов? Можно ли просто приехать и отдохнуть в летний сезон?

— В целом очень много иностранцев, в том числе россиян, посещают Катар, но в связи с приближением чемпионата мира будут какие-то определенные условия, ограничения по количеству приезжающих.

— Планируется ли увеличить количество рейсов между Россией и Катаром?

— Есть планы увеличить количество рейсов между Россией и Катаром, конечно, это все рассматривается, но в целом сейчас ежедневно один самолет совершает рейсы между двумя странами.

— Какой бюджет заложен на строительство всего необходимого для проведения чемпионата мира по футболу?

— Государство Катар в течение нескольких лет потратило на подготовку к чемпионату мира около $200 млрд. В эту сумму [помимо строительства стадионов] входят и проекты по строительству сопутствующей инфраструктуры.

— Скажите, пожалуйста, ведет ли сейчас Катар переговоры с Россией о закупке зенитных ракетных систем С-400?

— Нет никакой информации по этому поводу. Сейчас все наши усилия полностью направлены на организацию чемпионата мира.

— Ранее заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Катара шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что его страна не собирается участвовать в новых проектах в России. Как это повлияет на экономическое сотрудничество между двумя странами?

— Все наши усилия сейчас направлены на организацию чемпионата мира, все туда идет. Но относительно инвестиций в целом, в России, как и в любой другой стране, у нас есть структуры, в чьи компетенции входят эти вопросы. Они изучают все возможности и варианты и принимают соответствующее решение.

— Господин посол, сообщалось, что ЕС ведет с Катаром переговоры по газу. Готов ли Катар в случае необходимости поставлять газ на европейский газовый рынок?

— Как вы знаете, все страны хотят газ, нефть, и Катар является экспортером энергоносителей. К более точному объяснению этого момента вы можете обратиться к заявлению министра энергетики Катара, там изложена наша позиция.

— Мы сейчас видим, что Катар занимает достаточно нейтральную позицию по происходящему вокруг России. Можете ли вы изложить позицию Катара по этому вопросу?

— С Российской Федерацией у нас очень хорошие отношения, также у нас есть отношения с Украиной.

Катар хочет только мира в отношении всех конфликтов в военном и политическом плане

В мире сложная ситуация даже в области энергетики, продовольствия. Мы в Государстве Катар всегда на все смотрим через призму достижения мира и взаимосогласия. Мирное урегулирование является оптимальным решением для всех сторон.

— Угрожает ли Катару продовольственный кризис?

— Нет, не угрожает. Государство Катар самодостаточное, оно себя всем обеспечило, поэтому нет угрозы.

Беседовала Арзу Пашаева 

Фото: icba.su

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!