ФМД – это очень серьезно

День Достоевского в седьмой раз пройдет в Петербурге 1 и 2 июля.

Несмотря на скромный по сравнению с прошлым годом бюджет, в нем примут участие двадцать культурных организаций – музеи, библиотеки, театры.

Центром праздника, по традиции, станет Кузнечный переулок, где находится Музей Достоевского. В полдень 2 июля литературные герои, куклы-великанцы – Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов и Петр I – вместе со всеми гостями пройдут от памятника на Владимирской площади к музею. У его стен на открытой сцене состоятся два представления спектакля «Трактир на Кузнечном», артисты ФМД-театра сыграют «общепитовские» сцены из «Белых ночей», «Преступления и наказания», «Двойника» и других произведений.

Впервые в празднике примет участие Городское туринформбюро на Сенной площади, расположенное в бывшем здании гауптвахты. Там будут показаны спектакли «Пьяненькие» и «Дневник героя-убийцы».

Три экскурсионные программы – «Вокруг Сенной», «Вокруг Владимирской», «По Невскому проспекту» будут работать по мере сбора групп.

В Центральной детской библиотеке им. А. С. Пушкина откроется выставка «Старорусские адреса Достоевского в открытках», подготовленная музеем писателя в Старой Руссе. В Маяковке профессор-филолог Владимир Ефремов расскажет об орфографии времен Достоевского. Музей «Разночинный Петербург» подготовил литературный квест «10 дворов – 10 цитат» по местам героев произведений писателя от Невского проспекта до Гороховой улицы. Музей-квартира Аллилуевых проведет квест «С Достоевским по Рождественским улицам».

2 июля Музей Достоевского превратится в одну большую гримерку и хранилище реквизита, поэтому он будет закрыт для посещения.

Третий год обширная программа праздника не помещается в один день. 1 июля будет проведен День До. Его основными площадками станут соседи по Литейному проспекту – Библиотека им. Лермонтова и Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

В библиотеке весь день будут крутить кинофильмы по произведениям Достоевского разных лет, снятые режиссерами Эрихом Энгельсом, Александром Аловым – Владимиром Наумовым, Бернардо Бертолуччи, Лукино Висконти, Аки Каурисмяки. В соседнем Шанхайском саду состоится театральная акция «Как в немом кино» и концерт оркестра «Ретроджаз».

В Шереметевском саду кино будут снимать. На основной площадке режиссер Кирилл Соколов проведет кастинг и вечером за пять часов обещает снять фильм «Идиот». На остальных площадках все участники праздника смогут попробовать себя в роли режиссера, художника, визажиста, звукорежиссера, создающего шумовые эффекты. К вечеру 2 июля новый «Идиот» будет смонтирован и показан в Музее Анны Ахматовой.

Отвечая на вопрос нашей газеты о целях праздника, Наталья Ашимбаева, директор Музея Достоевского, сообщила: собрать интеллигентных людей пообщаться, поговорить о сюжетах писателя. Публика готовится к празднику. Кто-то приходит с «топором Раскольникова» или в «платье Настасьи Филипповны», но, если судить по социальным сетям, многие готовятся серьезнее – узнают адреса Достоевского и его героев, подбирают цитаты из повестей и романов. Праздник уже выполнил первоначальную задачу – привлечь внимание к чтению серьезной литературы.

В 2015 году только праздничные акции в Кузнечном переулке посетили 3 тысячи человек. Организаторы рассчитывают, что в этом июле их будет не меньше.

Подробная программа Дня Достоевского-2016 размещена на сайте праздника: www.dostoevskyday.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.