ФМД на утреннике

В субботу в Петербурге в седьмой раз состоялся городской уличный праздник «День Достоевского».

События на главной площадке в Кузнечном переулке показали, что петербургские жители и туристы устали от массовиков-затейников. Даже в уличном формате публике интереснее разговор более серьезный.

Праздник начался у памятника Достоевскому на Владимирской площади с шествия кукол-великанцев, изображавших Достоевского, Гоголя, Пушкина и Хармса. Для эпиграфа неплохо, но когда массовик, сопровождавший классиков, стал взывать к публике со словами типа «вы узнали Пушкина?» или «давайте встретим аплодисментами Достоевского», сразу повеяло детскими утренниками советских времен. А когда прозвучала здравица в честь русской литературы с требованием «ура» и бурных продолжительных аплодисментов, сразу хотелось прокричать: «Слава КПСС!».

Хлопки были вялыми, тогда ведущий стал говорить о том, как хорошо, что Достоевский предпочел карьере чиновника трудную жизнь писателя. Вообще-то в любой википедии сказано, что будущий писатель получил военно-инженерное образование и быстро подал в отставку. Но это детали, хуже другое: сообщив, что Достоевский сочинил «Игрока» за три недели, конферансье переключился на хармсовские анекдоты про русских писателей. Публика предпочла развернуться к диксиленду, который очень кстати заглушал оратора.

Тут бы куклам уйти на покой, но великанцу Достоевскому отвели роль самого писателя, который выходит на балкон своей квартиры в Кузнечном переулке и приветствует публику. Кукла застряла в скромных помещениях, массовик стал просить публику позвать писателя хлопками, словно он Дед Мороз на новогодней елке.

Интеллигентные зрители терпеливо ждали и делали селфи на фоне плакатов с цитатами из Достоевского. По нашим подсчетам, самыми популярными стали «Жизнь задыхается без цели», «Не стоит жить, чтобы только питаться» и «Надо любить жизнь больше смысла жизни».

Как тут не вспомнить блистательную фотосерию Влада Мамышева-Монро «Достоевский в Баден-Бадене». Вот кто мог бы исполнить роль писателя на его празднике. Увы, никого достойного сыграть главную роль не нашлось.

Праздник спас спектакль ФМД-театра (Театра Музея Достоевского) «В Трактире на Кузнечном» – сборная актеров петербургских драматических коллективов станцевала композицию по восьми произведениям Достоевского, в том числе «Идиоту», «Преступлению и наказанию», «Двойнику», «Белым ночам», «Скверному анекдоту».

За час герои романов, повестей и рассказов разыграли любовные многоугольники, мастерски составленные писателем. Лучшей сценой стало трио Катерина Ивановна – Мармеладов – Достоевский. Эта часть спектакля была встречена тишиной, которая так ценится «на театре» и редко бывает на уличных представлениях. И аплодисменты были искренними.

В финале точно в духе уличного театра-кабаре генерал Иван Пралинский неожиданно произнес спич, который заканчивался словами суперпопулярного интернет-мема: «Вы там держитесь». Зрители взорвались хохотом.

Через час спектакль повторили, но уже не чувствовалось премьерного куража у актеров, да и публика начала расходиться по бесплатным экскурсиям или перечитывать Достоевского, как некоторые обещали в ответ на наш вопрос, читают ли самого известного в мире русского писателя.

Что дальше? День Достоевского популярен и будет продолжаться. Наверное, можно отказаться от главной сцены в Кузнечном переулке. Тогда не надо закрывать в этот день музей писателя, куда многие хотели попасть после спектакля, а его помещения были заняты под гримерки для артистов и под технические службы.

Для главной площадки Дня Достоевского пригодна пешеходная зона на Большой и Малой Московских улицах, такие места созданы для уличных праздников. Но еще лучше, если местом действия станет весь Петербург Достоевского, а не только Кузнечный переулок и Сенная площадь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.