В ФМС надеются начать массовую выдачу загранпаспортов с отпечатками пальцев в 2014 году

В Федеральной миграционной службе сообщили, что через два года планируют начать массовую выдачу заграничных паспортов с отпечатками пальцев. "Ближе к 2014 году, если быть реалистами", - сказал "Интерфаксу" в четверг глава ФМС Константин Ромодановский о сроках, когда гражданам РФ начнут выдавать паспорта с отпечатками пальцев. По его словам, в 2012 году ФМС будет реализовывать пилотный проект по выдачи таких паспортов, и займется решением вопросов безопасности этих документов. В настоящее время в РФ выдают заграничные паспорта двух видов: "старый" пятилетний и десятилетний биометрический. Биометрический паспорт толще и дороже - размер госпошлины, которая взимается за его оформление, выше, чем за пятилетний загранпаспорт. В десятилетнем загранпаспорте пока только один биометрический показатель - трехмерное фото. К.Ромодановский сообщил, что срок введения в России универсальной электронной карты вместе внутреннего паспорта еще не определен. "Необходимо окончательно доработать проект карты, согласовать между ведомствами приемлемый вариант и получить экспериментальный образец. Есть и технический аспект, и правовой. Оба необходимо решить", - сказал глава ФМС. Накануне в Госдуме К.Ромодановский заявил, что считает перспективной замену общегражданского паспорта универсальной электронной картой. "Я считаю, что универсальная электронная карта должна быть документом, удостоверяющим личность. Если мы этого добьемся, то необходимость во внутренних паспортах исчезнет", - сказал он. По его словам, действующий на сегодняшний день на территории РФ паспорт "явно перегружен". Глава ФМС сообщил, что одним из преимуществ пластиковой карты является ее более длительный срок использования. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=237178&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».