ФМС пока не собирается менять сроки оформления загранпаспортов

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ не планирует менять сроки оформления загранпаспортов, хотя намерена делать это быстрее формальных требований. "Мы не ставим задачи изменить срок изготовления паспорта. Но при хорошей работе можно это сделать и за две недели, но не более одного месяца (максимально установленный срок изготовления - ИФ)", - сказал первый заместитель директора ФМС Михаил Тюркин в среду на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса". Он также сообщил, что с момента введения загранпаспортов 10-летнего срока (с 1 марта 2010 года - ИФ), их выдано уже полтора миллиона. Сокращение сроков оформления загранпаспортов на практике М.Тюркин связал с повышением уровня работы своего ведомства. "Сегодня служба работает совершенно на другом качественном уровне, сегодня это совершенно другая служба, с другим отношением к гражданам России. Состояние подразделений девять лет назад и сегодня - это небо и земля. Да, есть проблемы, но без проблем невозможно", - отметил он. Отвечая на вопрос о возможном введении документа, который будет являться одновременно общегражданским и загранпаспортом, М.Тюркин сообщил, что стран, где реализована такая практика, единицы. "Это больше политический вопрос, но технически мы готовы к любому стечению обстоятельств", - добавил первый замдиректора ФМС. Он также отметил, что ФМС технически готова ввести такой формат при оформлении документов, как снятие отпечатков пальцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 12, 2026 - 20:08

В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 2 Федерального закона от 23 июля 2025 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию», с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключено из перечня документов, представляющих право для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

 

Январь 12, 2026 - 12:37

Οдним из глaвныx ycлοвий пοлyчeния тypиcтичecкοй визы Meкcики являeтcя пοдтвepждeниe финaнcοвοй cοcтοятeльнοcти зaявитeля.

 

Январь 12, 2026 - 06:21

  В начале декабря 2025 года Индия сделала важный шаг навстречу российским туристам.

 

Январь 10, 2026 - 06:58

МИД и российские загранучреждения - посольства, постпредства, генконсульства - а также российские дипломаты рассказывают в Telegram обо всём важном, от нюансов российской внешней политики до важной консульской информации.